Общество
2018-04-16 15:10

Молодые парламентарии предложили запретить продавать вейпы детям

Молодые парламентарии предложили запретить продавать вейпы детям

Члены региональной молодёжной думы предложили запретить продавай детям вейпы. Проекты закона внесены на рассмотрение в Законодательное собрание. Его авторы намерены устранить правовой пробел: в то время, как продажа табака несовершеннолетним запрещена федеральным законом, на торговлю вейпами никаких ограничений не налагается. При этом вред от них не меньше, а по некоторым оценкам, даже больше, чем от традиционных сигарет.

— Был такой случай в Татарстане, в Санкт-Петербурге, когда ребята, которые курили вейпы по несколько месяцев, просто теряли сознание на уроках и потом в течение некоторого времени умирали. За рубежом были случаи, когда происходят быстротекущие онкологические заболевания, там после курения вейпов тоже, к сожалению, дети умирают. Был случай в Германии, когда вейп просто взорвался, ребёнок тоже погиб. Мы считаем, что это инициатива молодёжной думы, с которой они выступают, по запрету продажи вейпов несовершеннолетним, она совершенно правильная, мы её будем принимать в ближайшее время, — говорит председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

Если закон будет принят, то за продажу вейпов и никотиносодержащих жидкостей детям придётся платить штраф. Для физических лиц его сумма составит от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных — от 10 до 20 тысяч, а юрлицам за такую торговлю придётся выложить до 50 тысяч рублей. Депутатам предстоит утвердить законы на ближайшем заседании Законодательного собрания. Документы вступят в силу спустя 10 дней после их официального опубликования и будут действовать до принятия соответствующего федерального закона.




Другие новости
В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025»
смотреть все
mob_banner1