Общество
2023-10-04 16:00

Молодой ученый ВлГУ получит 4 млн рублей на реализацию своего проекта

Молодой ученый ВлГУ получит 4 млн рублей на реализацию своего проекта

Старший преподаватель Института прикладной математики, физики и информатики ВлГУ Алексей Путилов победил в конкурсе «Старт-1» от Фонда содействия инновациям. Он разрабатывает мультиспектральный твердотельный лазер с управляемыми параметрами излучения для решения прикладных задач.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

Как уточняют в пресс-службе ВлГУ, классический лазер монохроматичен, с четкой длиной волны. Лазер, который предлагает Алексей, способен динамически изменять длину волны излучения, это позволяет поляризовать газы. В частности, гиперполяризованный ксенон применим в медицине, при исследовании легких. МРТ с гиперполяризованным газом – инновационная технология, способная в разы усилить сигнал томографа и усовершенствовать диагностику респираторных заболеваний.




Другие новости
В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара 60‑ю смену легендарного лагеря «Искатель» примет региональный центр «Олимп» Открытое горение на складе в Собинском округе удалось потушить к полуночи Во Владимире произошел пожар в заброшенном доме на Луначарского Во Владимире завершился первый сезон проекта «Ты в команде!» Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 3 августа 2026 года В поселке Сокол обновляют дворовые территории и водопровод благодаря поддержке областного бюджета Инспекторы ГАИ напомнили родителям, что мототранспорт - только для взрослых Во Владимире в День ВДВ прошел традиционный митинг Фестиваль «Свет Суздаля» вернулся с новой историей В Суздале на двух Днях Огурца побывали свыше 35 тысяч человек В двенадцатый раз на Клязьме в Камешковском округе прошел Праздник ухи Налоговые уведомления придут в личный кабинет госуслуг Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 августа 2026 года В Петушинском округе провели рейд должников по налоговым и коммунальным платежам
смотреть все
mob_banner1