Общество
2017-05-15 15:52

Молодежь стала реже заражаться ВИЧ

Молодежь стала реже заражаться ВИЧ

Первые случаи заражения ВИЧ-инфекцией были зафиксированы в конце 70-х годов прошлого столетия. С тех пор вирус иммунодефицита человека по-прежнему остается неизлечимым. На 1 января 2017 года только в России зарегистрировано 1 млн 200 инфицированных. Ежедневно этот вирус поражает около 250 человек. Каждый час - 8 новых случаев заражения.

С 15 мая проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В департаменте здравоохранения администрации Владимирской области состоялся круглый стол, посвященный проблеме распространения вируса иммунодефицита человека.

- Если взять Россию в целом, то наиболее неблагополучные ситуации в Кемеровской области, Иркутской и Самарской. Там показатели выше среднероссийских почти в три раза. Владимирская область относится к территориям средней пораженности, - констатирует руководитель областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая.

1.jpg

Татьяна Замковая говорит, что ежегодно количество заболевших увеличивается на 12 процентов. Если за первые четыре месяца прошлого года врачи зафиксировали 189 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, то за аналогичный период этого года - уже 242.

- Кроме взрослых в центре наблюдаются 56 детей, больных ВИЧ-инфекцией. Из них трое детей заразились самостоятельно, употребляя наркотики, либо половые контакты. А 53 - дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных мам, - приводит статистику Татьяна Замковая.

Руководитель областного центра профилактики и борьбы со СПИДом отмечает: в последние годы резко изменилась возрастная структура зараженных ВИЧ. Если раньше возраст 80% инфицированных не превышал 30 лет, то теперь основная доля заболевших - люди от 35 до 40 лет. 

Профилактические мероприятия «Стоп ВИЧ/СПИД» продлятся вплоть до 21 мая. Под эгидой акции на площадке Центрального парка культуры и отдыха пройдет чемпионат города по мини-футболу, 16 мая в Авиамеханическом колледже можно будет бесплатно пройти анонимный тест на ВИЧ. Там же пройдет лекция на тему профилактики ВИЧ и ведения здорового образа жизни. 19 мая акция продолжится на площади у парка 850-летия. Волонтеры будут раздавать посетителям парка буклеты и памятки. А 21 мая в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при ВлГУ состоится заупокойное богослужение по людям, умершим от СПИДа.




Другие новости
Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации Во Владимирской области в этом сезоне отремонтировали 544 км дорог Семейный многофункциональный центр открыли в Красной Горбатке Во Владимирской области коммунальные платежи вырастут в следующем году дважды Во Владимире сгорел частный дом у Лыбедской магистрали Житель Коврова за осквернение символа воинской славы заплатит крупный штраф
смотреть все
mob_banner1