Общество
2016-06-18 18:09

Многодетные и малообеспеченные семьи Владимирской области отдыхают в Словении

Многодетные и малообеспеченные семьи Владимирской области отдыхают в Словении

По автобусам и - в заграничный отпуск... или на каникулы. Сегодня утром из областного центра 33-го региона отправились счастливые обладатели бесплатной путевки в Словению. Две недели незабываемого отдыха многодетным и (или) малообеспеченным семьям с детьми (от 7 до 17 лет) предоставляются при поддержке Губернатора Светланы Орловой уже на протяжении четырех лет.

IMG_7944.JPG

- Принимают заявления на семейный отдых в отделе социальной защиты населения по месту жительства. Так как отдых осуществляется уже четвертый год, то информированность населения – судя, хотя бы, по этим трем автобусам – есть. Те семьи, кто хотел воспользоваться такой возможностью, приходят в отдел социальной защиты населения, пишут заявление и, соответственно, эти заявления ежегодно рассматриваются, - рассказала «Губернии-33» заместитель директора департамента социальной защиты населения Владимирской области Наталья Голубева. - Предоставление отдыха производится бесплатно, за счет средств областного бюджета. Направляются на отдых семьи из всех районов области.

Этим летом получили возможность отдохнуть в Словении 111 многодетных и малообеспеченных семей (320 жителей) нашей области. Всех за один раз, конечно, не увезти – пришлось разбивать отдых на своеобразные «смены» (как в лагере). К примеру, сегодня на запад отправились 104 человека. Кстати, их смена в этом году заключительная.

IMG_7953.JPG

- Такие поездки в течение года идут только в летний период. Сегодня отправили 72 ребенка и 32 взрослых. Первая группа отдыхала в конце мая, вторая группа возвращается сегодня, а третья… Вот, уехала сегодня, – объяснила Наталья Викторовна.

А теперь к самому интересному – что же включено в этот отпуск:

IMG_7948.JPG

Семьи побывают в двух курортных городах: Терме Чатеж – семь дней на местных термальных источниках, последние семь – в городе Копер на Адриатическом море. В культурную программу включены: посещение столицы Словении - Любляны и древнего города Пиран, экскурсии по историческим местам, дегустация мороженого и даже посещение индейской деревни. Каждый день имеет очень насыщенную программу – помимо экскурсий ребят и их родителей ждут спортивные соревнования и творческие конкурсы, развлечения. Как говорят, осталось бы время дух перевести.

IMG_7946.JPG

- По итогам всей поездки будет издан альбом, в котором прослеживается творческий потенциал ребят, их настроение. То, какими они уезжают на отдых, и то, какими возвращаются, - это горящие глаза, яркие впечатления и незабываемые воспоминания, - говорит заместитель директора департамента. - Побывать в другой стране, посмотреть на мир, узнать много интересного - для большинства детей это уникальная возможность. Мы нацелены на организованный отдых. Семей, которые отдыхают сами по себе, у нас не бывает. Все едут и отдыхают большой дружной семьей, и все участвуют в семейных программах.

На этот год туры закончились. Однако те, кто не успел или не знал, – не забудьте, в будущем году в Словению можете отправиться и вы.

IMG_7939.JPG

IMG_7961.JPG




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт
смотреть все
mob_banner1