Общество
2015-11-25 20:34

Многодетную мать из Струнино, участницу «Поля чудес», никто не выселяет

Многодетную мать из Струнино, участницу «Поля чудес», никто не выселяет

История многодетной матери из города Струнино Юлии Черняевой сегодня получила продолжение. В некоторых владимирских СМИ прошла информация о том, что ее вместе с семьей якобы выселяют из маневренного фонда, в котором она в данный момент проживает. О том, как женщина пожаловалась на жизнь Леониду Якубовичу, можно почитать здесь. 

В интервью александровской газете Юля сообщила, что неделю назад у нее побывала жилищная комиссия и потребовала освободить комнату ввиду накопленных долгов. 

- Нам предоставляли это жилье «в безвозмездное пользование», договор есть! И почему мы должны платить 4-6 тысяч за две комнаты без удобств? - подхватила слова матери троих детей владимирская пресса. 

Безвозмездно - да, но коммуналку-то платить надо. За Юлией и ее семьей числится долг в 62000 рублей. Мы связались с главой Александровского района Игорем Першиным с просьбой прокомментировать возникший конфликт. 

- Такие квитанции с предложением оплатить коммунальные услуги пришли всем должникам города Струнино, не только ей, - весьма эмоционально рассказал тот. – В бумаге написано, что если до 1 декабря текущего года долги не оплатят, то будет расторгнут контракт на соцжилье. Это в рамках того, что она должна много денег за газ из-за своих неплатежей! А она из этого опять делает политическую ситуацию! Это ненормально. Мы не говорим о выселении, мы говорим о расторжении контракта по социальному жилью, который расторгается не в одночасье, а только через суд. Избранных в России нет: все должны жить по закону. Все, что зависело от государства, она получила. На очередь по жилью мы ее поставили. Ей заплатили материнский капитал. По указу Президента выделили участок земли за третьего ребенка. Но коммунальные услуги-то надо оплачивать! Почему ветераны войны или ветераны труда их платят исправно, а она не должна? Почему такое отношение именно к ней? У нас в Струнино есть одна женщина, у нее восемь детей. Мы ей тоже помогаем. Но она почему-то платит и за отопление, и за все остальное. Если денег не хватает, то, может быть, надо на работу устроиться? 

Известно, что пока Юлия Черняева подрабатывает педагогом дополнительного образования, получая за это всего 3000 рублей. Ее муж трудится в Москве в автомастерской. 

Как нам удалось выяснить, во Владимире средняя заработная плата хорошего автослесаря равна примерно 30 000 рублям. Она, конечно, сдельная, но, как правило, столько выходит почти у всех. Московские зарплаты навряд ли ниже наших.

Установлено, что за мужем Юлии жилплощадь числится. Кроме того, у ее матери есть дом площадью 54,7 м и трехкомнатная квартира 46,3 м, где одна из долей принадлежит дочери Юли.

Учитывая все эти обстоятельства, немедленно выдать квартиру семье Черняевых местные власти пока не могут. Да и те 495 семей, что стоят в очереди на жилье впереди Юлии, вряд ли это поймут. У многих из них вообще нет запасных вариантов, и живут они буквально друг на друге…

Вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков также прокомментировал ситуацию:

- Во-первых, у семьи есть собственное жилье. Да, недостаточное по площади, и потому их поставили в очередь. При этом в районе есть немало семей, находящихся в гораздо более сложной ситуации. Безусловно, районная администрация желает помочь, но объективные возможности, увы, таковы. Тем не менее, меры были оказаны и семье было предоставлено жилье из маневренного фонда. Во-вторых, я уверен, что визит комиссии никак не связан с выступлением в программе "Поле чудес", как некоторые пытаются изобразить, а все дело в банальных неплатежах. Но в любом случае выселение невозможно без соответствующего решения суда. А суд учтет все объективные обстоятельства и, конечно, примет во внимание тот факт, что речь идет о семье с детьми.






Другие новости
В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов В Киржаче появится «умная» спортплощадка Свыше 200 самозанятых владимирцев в 2026 году начали уплачивать страховые взносы для получения выплат по больничным В Ново-Александровской школе идет капремонт Жителей Владимирской области приглашают к участию в «Тотальном диктанте – 2026» Четверо владимирских ветеранов СВО получили дипломы МГИМО Свыше 50% заявлений в ЗАГС подано дистанционно Во Владимирской области проводится претензионная работа с подрядчиками по объектам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Владимирцы могут бесплатно посетить выставку «Уроки географии» в национальном центре «Россия» 12-летняя шахматистка Светлана Радушинская стала кандидатом в мастера спорта В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале
смотреть все
mob_banner1