Общество
2015-01-21 16:36

Миссия: спасти Суздальскую больницу

Миссия: спасти Суздальскую больницу


Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения, объяснил, зачем Боголюбовскую поликлинику переподчинили Суздальской ЦРБ.

Вопрос с Боголюбовской поликлиникой продолжает волновать и жителей поселка, и журналистов, пытающихся понять: для чего были все эти передачи юрлиц от города к городу? Александр Кирюхин объяснил все довольно доходчиво: цель была благая – спасти Суздальскую больницу.

- Сегодня оказание медпомощи оплачивается исходя из подушевого финансирования, - объяснил директор департамента здравоохранения. – Население Суздальского района сегодня - 43-44 тысячи человек, и финансирование идет на эти 44 тысячи. Так сложилось, что часть жителей Суздаля (около 9 тысяч человек) ходит во владимирскую больницу на Токарева (бывшая ВТЗ), другая часть (еще 10 тысяч человек) - в автоприборовскую. Так там и остается всего 20 тысяч населения. Таким образом, "подушевое" финансирование Суздальского района будет рассчитываться на 20 тысяч населения. Это значит, что больница Суздаля с таким количеством коек вообще не должна существовать и кадры туда поступать не могут. Это тоже неправильно. Если так продолжать и дальше, то больница в Суздале будет хиреть. Этого допустить нельзя.

Что же сделал департамент? Он передал юридическое лицо Боголюбовской поликлиники Суздалю, при этом сохранив систему оказания врачебной помощи в таком виде, в котором люди привыкли ее видеть. Вся специализированная помощь будет оказываться так же, как и раньше. Никаких изменений люди не почувствуют, только врачи, которые их лечат, будут юридически подчиняться не Владимиру, а Суздалю, - утверждает Александр Кирюхин.

А как же госпитализация? Тут тоже мало что изменится.

- Мы сохраняем госпитализацию в больницу «Автоприбор», - заверил Александр Кирюхин. – В случае, если человек нуждается в стационарном лечении и должен наблюдаться круглосуточно, он будет лежать в автоприборовской больнице.  




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1