Общество
2015-01-21 16:36

Миссия: спасти Суздальскую больницу

Миссия: спасти Суздальскую больницу


Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения, объяснил, зачем Боголюбовскую поликлинику переподчинили Суздальской ЦРБ.

Вопрос с Боголюбовской поликлиникой продолжает волновать и жителей поселка, и журналистов, пытающихся понять: для чего были все эти передачи юрлиц от города к городу? Александр Кирюхин объяснил все довольно доходчиво: цель была благая – спасти Суздальскую больницу.

- Сегодня оказание медпомощи оплачивается исходя из подушевого финансирования, - объяснил директор департамента здравоохранения. – Население Суздальского района сегодня - 43-44 тысячи человек, и финансирование идет на эти 44 тысячи. Так сложилось, что часть жителей Суздаля (около 9 тысяч человек) ходит во владимирскую больницу на Токарева (бывшая ВТЗ), другая часть (еще 10 тысяч человек) - в автоприборовскую. Так там и остается всего 20 тысяч населения. Таким образом, "подушевое" финансирование Суздальского района будет рассчитываться на 20 тысяч населения. Это значит, что больница Суздаля с таким количеством коек вообще не должна существовать и кадры туда поступать не могут. Это тоже неправильно. Если так продолжать и дальше, то больница в Суздале будет хиреть. Этого допустить нельзя.

Что же сделал департамент? Он передал юридическое лицо Боголюбовской поликлиники Суздалю, при этом сохранив систему оказания врачебной помощи в таком виде, в котором люди привыкли ее видеть. Вся специализированная помощь будет оказываться так же, как и раньше. Никаких изменений люди не почувствуют, только врачи, которые их лечат, будут юридически подчиняться не Владимиру, а Суздалю, - утверждает Александр Кирюхин.

А как же госпитализация? Тут тоже мало что изменится.

- Мы сохраняем госпитализацию в больницу «Автоприбор», - заверил Александр Кирюхин. – В случае, если человек нуждается в стационарном лечении и должен наблюдаться круглосуточно, он будет лежать в автоприборовской больнице.  




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 18 мая 2026 года Сергей Волков пригласил мастеров «Золотого кольца» на белокаменный фестиваль во Владимире Во Владимире провели выездное совещание о судьбе исторических объектов областной и муниципальной собственности Создан «БАРС-Владимир» для защиты Владимирской области от БПЛА Городская прокуратура продолжает мониторинг состояния дорог во Владимире В региональном исполкоме «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму В Гусь-Хрустальном округе заложен новый лесной массив В Меленковском округе возводят мост через реку Унжа Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов
смотреть все
mob_banner1