Общество
2019-01-22 16:08

Мэрия Владимира просит «Белый дом» раскрыть градостроительные документы

Мэрия Владимира просит «Белый дом» раскрыть градостроительные документы

Вместе провести работу над ошибками — к этому владимирская мэрия призывает администрацию области. С начала года градостроительные полномочия вернулись с областного на муниципальный уровень. Однако в городской администрации до сих пор не получили ряд документов за ноябрь и декабрь прошлого года. И не знают, какие разрешения были выданы в тот период, а какие объекты введены в эксплуатацию.

— Всего ГПЗУ было выдано департаментом 340. Практически все ГПЗУ сотрудники управления просмотрели и в 226 случаях нашли те или иные недостатки, несоответствия законодательству либо нарушения, либо отсутствие какой-то информации, — заявил заместитель главы администрации г. Владимира Сергей Сысуев.

Последствия подобных недоработок в первую очередь коснутся жителей и их прав, считают в мэрии.

— По-моему, в микрорайоне Спасское была выдана разрешительная документация на строительство жилого дома в санитарно-защитной зоне кладбища. Мы, конечно, пришли в состояние глубокого замешательства, когда увидели эти документы, — привел пример начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Александр Карпилович.

И таких примеров десятки. Последний — скандальная застройка в Добром. На территории бывшего детсада по адресу: Комиссарова, 15 застройщик хочет возвести три башни — одну в 18 этажей и две 16-этажки. Общая площадь — 35 тысяч квадратных метров. Жители, естественно, против. Администрация Владимира несколько лет боролась против постройки там всего одного дома-исполина. Однако департамент строительства и архитектуры выдал разрешение на строительство. Причем, как говорят в мэрии, без разработанного проекта планировки. По этому поводу городские власти написали обращение в прокуратуру.

— Вот это странное разрешение было выдано при новой власти, поэтому ссылки на то, что «Я не отвечаю за своих предшественников» или «Я не в курсе» не совсем правильные. Мы не говорим, что мы не отвечаем. Мы отвечаем и должны вместе разобраться с партнерами из администрации области и устранить эти нарушения, — сказал Александр Карпилович.

В мэрии утверждают: документы у департамента просили неоднократно. Но ответа нет. В течение же всего 2018 года бумаги поступали с задержкой вплоть до шести месяцев. В администрации Владимира надеются на конструктивный диалог с областными властями и просят поделиться информацией.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1