Общество
2021-04-13 19:38

Мэрия Владимира подарила АРДИ «Свет» квартиру для обучения детей с инвалидностью

Мэрия Владимира подарила АРДИ «Свет» квартиру для обучения детей с инвалидностью

Новая учебная квартира — в помощь «особенным» детям. Общественная организация АРДИ «Свет» открыла новое помещение для обучения детей и молодых людей с тяжелой формой инвалидности. Трехкомнатную квартиру во Владимире передала организации в безвозмездное пользование городская администрация.

— Когда дети вот только обустраивали этот дом очередной, они вышли на улицу и сделали субботник. Еще в городе-то субботника не было, я думаю, и жители этого дома оценили, и будут помогать. Всем огромное спасибо! И, дай Бог, чтобы и таких домов, и направлений было еще больше, — сказал глава города Владимира Андрей Шохин.

Ремонт в новой квартире стоил больше миллиона рублей. На эти деньги закупили и новое оборудование для мастерских. В этом общественникам помогли неравнодушные люди и спонсоры. Здесь ребята будут осваивать не только бытовые навыки, но и заниматься творчеством.

Er1WH5ESrek.jpg

— Они учатся и шить игрушки, они учатся поварскому делу, у них есть пошивочный цех, я думаю, что что-то откроется у нас ив дальнейшем. Поэтому мы будем стараться сопровождать их всю жизнь, — отметила педагог общественной организации АРДИ «Свет» Ирина Дрокова.

Кроме того, в квартире оборудовали соляную комнату. Её закупили на средства президентского гранта. Стоит галокамера — 300 тысяч рублей. В соляной комнате создается особенный микроклимат. Лечение здесь будут проходить воспитанники АРДИ «Свет». В планах председателя общественной организации — открыть еще два социальных объекта. В том числе — гончарную мастерскую во Владимире.

— А если еще найти где-нибудь помещение на улице Георгиевской и сделать выставку-ярмарку изделий наших ребят — это и свечи ручной работы, это и гончарные изделия, это и ткачество, и вышивание, — сказала председатель общественной организации АРДИ «Свет» Любовь Кац. — Вот ни в одном городе России нет выставок-ярмарок постоянных людей с ограниченными возможностями здоровья, а у нас бы на улице Георгиевской была. Правда — здорово!




Другие новости
Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария
смотреть все
mob_banner1