Общество
2021-04-13 19:38

Мэрия Владимира подарила АРДИ «Свет» квартиру для обучения детей с инвалидностью

Мэрия Владимира подарила АРДИ «Свет» квартиру для обучения детей с инвалидностью

Новая учебная квартира — в помощь «особенным» детям. Общественная организация АРДИ «Свет» открыла новое помещение для обучения детей и молодых людей с тяжелой формой инвалидности. Трехкомнатную квартиру во Владимире передала организации в безвозмездное пользование городская администрация.

— Когда дети вот только обустраивали этот дом очередной, они вышли на улицу и сделали субботник. Еще в городе-то субботника не было, я думаю, и жители этого дома оценили, и будут помогать. Всем огромное спасибо! И, дай Бог, чтобы и таких домов, и направлений было еще больше, — сказал глава города Владимира Андрей Шохин.

Ремонт в новой квартире стоил больше миллиона рублей. На эти деньги закупили и новое оборудование для мастерских. В этом общественникам помогли неравнодушные люди и спонсоры. Здесь ребята будут осваивать не только бытовые навыки, но и заниматься творчеством.

Er1WH5ESrek.jpg

— Они учатся и шить игрушки, они учатся поварскому делу, у них есть пошивочный цех, я думаю, что что-то откроется у нас ив дальнейшем. Поэтому мы будем стараться сопровождать их всю жизнь, — отметила педагог общественной организации АРДИ «Свет» Ирина Дрокова.

Кроме того, в квартире оборудовали соляную комнату. Её закупили на средства президентского гранта. Стоит галокамера — 300 тысяч рублей. В соляной комнате создается особенный микроклимат. Лечение здесь будут проходить воспитанники АРДИ «Свет». В планах председателя общественной организации — открыть еще два социальных объекта. В том числе — гончарную мастерскую во Владимире.

— А если еще найти где-нибудь помещение на улице Георгиевской и сделать выставку-ярмарку изделий наших ребят — это и свечи ручной работы, это и гончарные изделия, это и ткачество, и вышивание, — сказала председатель общественной организации АРДИ «Свет» Любовь Кац. — Вот ни в одном городе России нет выставок-ярмарок постоянных людей с ограниченными возможностями здоровья, а у нас бы на улице Георгиевской была. Правда — здорово!




Другие новости
В понедельник во Владимире до +27 Юнифайд команда Владимирского соцдома «Кредо» стала открытием на Всероссийской Спартакиаде спецолимпиады в Новосибирске Задержан исполнитель квартирной кражи во Владимире, организованной телефонными мошенниками Владимирской области спишут более полумиллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам Дело известного владимирского риэлтора Александр Иоффе добралось до суда Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» Участники региональной программы «Герои-33» получили знаки отличия ГТО Во Владимирской области дан старт ежегодной акции МЧС России «Научись плавать» В Госдуме предложили продлить режим самозанятости до 2035 года Врачи ОДКБ спасли новорождённого от редкой инфекции В Суздальском отделе ЗАГС отметили оловянный юбилей Во Владимире мужчина и женщина пострадали при столкновении катера с байдаркой У жителей Владимирской области появился шанс попасть в отряд Роскосмоса Владимирская область примет первый этап национальной велогонки Tour de Russie В Гусь-Хрустальной центральной районной больнице проведены пожарно-тактические учения Житель Владимира попытался заработать денег, но заработал статью В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу
смотреть все
mob_banner1