Общество
2020-04-08 12:24

МЧС не советует использовать водку в качестве антисептика для рук

МЧС не советует использовать водку в качестве антисептика для рук

Пандемия коронавирусной инфекции в России вызвала высокий ажиотаж на средства дезинфекции — в частности, на антисептики для рук. В некоторых аптеках России спрос на такие товары увеличился на 134,7 процента еще в январе-феврале 2020 года. Из-за дефицита антисептиков в торговых точках, некоторые начали пользоваться альтернативными средствами дезинфекции для рук, например — водкой. Однако специалисты МЧС не советуют такой метод.

Растворы с концентрацией этилового спирта менее 60 процентов бесполезны для дезинфекции.

— Для приготовления дезинфицирующего состава не следует заменять спирт водкой, так как в ней содержится недостаточный объем спирта для приготовления антисептика,— отмечается в рекомендациях Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Спирт в чистом виде для дезинфекции рук также не рекомендуют использовать, поскольку он может привести к раздражению кожи, зуду и сухости. Кроме того, на руках могут образоваться микротрещины, в которые может проникнуть вирус.

МЧС также дал рекомендацию о том, как самостоятельно приготовить средство дезинфекции для рук.

Screenshot_2.png




Другие новости
В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле
смотреть все
mob_banner1