Общество
2020-04-08 12:24

МЧС не советует использовать водку в качестве антисептика для рук

МЧС не советует использовать водку в качестве антисептика для рук

Пандемия коронавирусной инфекции в России вызвала высокий ажиотаж на средства дезинфекции — в частности, на антисептики для рук. В некоторых аптеках России спрос на такие товары увеличился на 134,7 процента еще в январе-феврале 2020 года. Из-за дефицита антисептиков в торговых точках, некоторые начали пользоваться альтернативными средствами дезинфекции для рук, например — водкой. Однако специалисты МЧС не советуют такой метод.

Растворы с концентрацией этилового спирта менее 60 процентов бесполезны для дезинфекции.

— Для приготовления дезинфицирующего состава не следует заменять спирт водкой, так как в ней содержится недостаточный объем спирта для приготовления антисептика,— отмечается в рекомендациях Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Спирт в чистом виде для дезинфекции рук также не рекомендуют использовать, поскольку он может привести к раздражению кожи, зуду и сухости. Кроме того, на руках могут образоваться микротрещины, в которые может проникнуть вирус.

МЧС также дал рекомендацию о том, как самостоятельно приготовить средство дезинфекции для рук.

Screenshot_2.png




Другие новости
В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров
смотреть все
mob_banner1