Общество
2018-10-03 15:18

Мастерство без границ: во Владимире подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

Мастерство без границ: во Владимире подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

Во Владимире прошел региональный чемпионат «Абилимпикс» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Состязания проводились по трем категориям: школьники, студенты и специалисты доказывали всем, и в первую очередь себе, что заниматься любимым делом они могут.

— Это напрямую связано с обеспечением занятостью людей с инвалидностью, — говорит директор регионального центра инклюзивного образования ВлГУ Михаил Осокин.  Потому что это качественно меняет жизнь людей, и ни для кого не секрет, что уровень профессионализма — это прямо определяющее обстоятельство. То есть, если ты профессионал, то твое состояние здоровья имеет, конечно, значение, но оно во многом отодвигается в сторону, потому что профессионалов ценят, уважают и дают им возможность себя реализовать. 
Инженер Максим Зимин — специалист Владимирского государственного университета. Он помогает студентам с инвалидностью учиться без ограничений, создает для них автоматизированные стенды. О чемпионате «Абилимпикс» Максим узнал от коллег и без колебаний решил принять в нем участие.
— Предстояло разработать комплект чертежей трехмерных моделей для создания игрушечного экскаватора. Были и простые детали, и очень сложные, — говорит Максим Зимин. 

Снимок экрана_2018-10-03_15-25-49.jpg

В свободное от работы время Максим увлекается фотографией, а также воспитывает сына и уже обучает его азам инженерного дела, собирая вместе с ним конструктор. По итогам конкурса «Абилиспикс» в своей категории специалист ВлГУ занял первое место и теперь, вместе с остальными финалистами, готовится к национальному чемпионату, который состоится в ноябре в Москве. 
— С большой долей вероятности думаю, что смогу туда поехать, и попробую там свои силы, — отметил Максим.  
Главная цель «Абилимпикс» — дать шанс инвалидам найти свое место в жизни, помочь в трудоустройстве и изменить отношение общества к инвалидности. В рамках чемпионата участникам рассказывают секреты составления успешного резюме, проводят мастер-классы по поиску работы.



Другие новости
9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025» Парк спортивно-технического клуба «Владимир-Весна» пополнился тремя новыми современными мотоциклами «Приговор за мошенничество в сфере магических услуг» вынесли во Владимире В Рождество в Ковровском районе водитель не справился с управлением и вылетел на встречку 39 бригад «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды Юные художники из Владимирской области заняли призовые места на международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы» 2025 Во Владимире прошел турнир по мини-футболу «Рождественские звезды-2026» К середине дня метель во Владимире усилится Дворец бракосочетаний города Владимира в декабре 2025 года зарегистрировал заключение брака 102 пар Городские елки украсили эксклюзивной серией шаров с гербами До 17 января владимирцы могут посетить выставку «Щелкунчик и Мышиный король» Многодетная семья из Владимирской области удостоена ордена «Родительская слава» Владимирский городской Дворец культуры победил в профессиональном соревновании Министерства культуры РФ В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни
смотреть все
mob_banner1