Общество
2018-10-03 15:18

Мастерство без границ: во Владимире подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

Мастерство без границ: во Владимире подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

Во Владимире прошел региональный чемпионат «Абилимпикс» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Состязания проводились по трем категориям: школьники, студенты и специалисты доказывали всем, и в первую очередь себе, что заниматься любимым делом они могут.

— Это напрямую связано с обеспечением занятостью людей с инвалидностью, — говорит директор регионального центра инклюзивного образования ВлГУ Михаил Осокин.  Потому что это качественно меняет жизнь людей, и ни для кого не секрет, что уровень профессионализма — это прямо определяющее обстоятельство. То есть, если ты профессионал, то твое состояние здоровья имеет, конечно, значение, но оно во многом отодвигается в сторону, потому что профессионалов ценят, уважают и дают им возможность себя реализовать. 
Инженер Максим Зимин — специалист Владимирского государственного университета. Он помогает студентам с инвалидностью учиться без ограничений, создает для них автоматизированные стенды. О чемпионате «Абилимпикс» Максим узнал от коллег и без колебаний решил принять в нем участие.
— Предстояло разработать комплект чертежей трехмерных моделей для создания игрушечного экскаватора. Были и простые детали, и очень сложные, — говорит Максим Зимин. 

Снимок экрана_2018-10-03_15-25-49.jpg

В свободное от работы время Максим увлекается фотографией, а также воспитывает сына и уже обучает его азам инженерного дела, собирая вместе с ним конструктор. По итогам конкурса «Абилиспикс» в своей категории специалист ВлГУ занял первое место и теперь, вместе с остальными финалистами, готовится к национальному чемпионату, который состоится в ноябре в Москве. 
— С большой долей вероятности думаю, что смогу туда поехать, и попробую там свои силы, — отметил Максим.  
Главная цель «Абилимпикс» — дать шанс инвалидам найти свое место в жизни, помочь в трудоустройстве и изменить отношение общества к инвалидности. В рамках чемпионата участникам рассказывают секреты составления успешного резюме, проводят мастер-классы по поиску работы.



Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 23 марта 2026 года Минздрав России объявил старт Недели профилактики инфекционных заболеваний В новом ЖК в Заклязьменском после пожара остаются проблемы с давлением газа Сезон борьбы с брошенными транспортными средствами объявила администрация Владимира В МКУ «Зеленый город» открылась новая теплица, которая помогает выращивать будущие украшения городских клумб Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе
смотреть все
mob_banner1