Общество
2018-10-03 15:18

Мастерство без границ: во Владимире подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

Мастерство без границ: во Владимире подвели итоги чемпионата «Абилимпикс»

Во Владимире прошел региональный чемпионат «Абилимпикс» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Состязания проводились по трем категориям: школьники, студенты и специалисты доказывали всем, и в первую очередь себе, что заниматься любимым делом они могут.

— Это напрямую связано с обеспечением занятостью людей с инвалидностью, — говорит директор регионального центра инклюзивного образования ВлГУ Михаил Осокин.  Потому что это качественно меняет жизнь людей, и ни для кого не секрет, что уровень профессионализма — это прямо определяющее обстоятельство. То есть, если ты профессионал, то твое состояние здоровья имеет, конечно, значение, но оно во многом отодвигается в сторону, потому что профессионалов ценят, уважают и дают им возможность себя реализовать. 
Инженер Максим Зимин — специалист Владимирского государственного университета. Он помогает студентам с инвалидностью учиться без ограничений, создает для них автоматизированные стенды. О чемпионате «Абилимпикс» Максим узнал от коллег и без колебаний решил принять в нем участие.
— Предстояло разработать комплект чертежей трехмерных моделей для создания игрушечного экскаватора. Были и простые детали, и очень сложные, — говорит Максим Зимин. 

Снимок экрана_2018-10-03_15-25-49.jpg

В свободное от работы время Максим увлекается фотографией, а также воспитывает сына и уже обучает его азам инженерного дела, собирая вместе с ним конструктор. По итогам конкурса «Абилиспикс» в своей категории специалист ВлГУ занял первое место и теперь, вместе с остальными финалистами, готовится к национальному чемпионату, который состоится в ноябре в Москве. 
— С большой долей вероятности думаю, что смогу туда поехать, и попробую там свои силы, — отметил Максим.  
Главная цель «Абилимпикс» — дать шанс инвалидам найти свое место в жизни, помочь в трудоустройстве и изменить отношение общества к инвалидности. В рамках чемпионата участникам рассказывают секреты составления успешного резюме, проводят мастер-классы по поиску работы.



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1