Общество
2015-07-23 11:11

Масштабная проверка на трезвость

Масштабная проверка на трезвость


В пятницу во Владимире сотрудники ГИБДД проведут рейд по "сплошной" проверке водителей на трезвость. Эта мера - вынужденная. Несмотря на ужесточение наказания для пьяных за рулем, меньше их пока не становится.

- Хочется напомнить, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено уже не административное, а уголовное наказание. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей, – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет, - говорит инспектор отдела ГИБДД г. Владимира Валерьян Шируков.

Но, похоже, беспечных автолюбителей даже Уголовным кодексом напугать сложно. Буквально за три недели с начала действия закона на территории региона сотрудниками Госавтоинспекции области задержан 31 водитель - это как раз те, кто повторно оказывался пьяным или отказывался проходить освидетельствование. По 13 фактам возбуждены уголовные дела, остальные пока в стадии проверки.

Инспекторы приводят совсем свежие примеры. 21 июля во Владимире нарядом ДПС был остановлен автомобиль, которым управляла женщина. Тест на алкоголь подтвердил предположение полицейских - дама была "подшофе". Когда же стали проверять документы, выяснилось - автоледи уже была  лишена права управления на 36 месяцев. 

Второй нетрезвый водитель, также лишенный права управления на 18 месяцев, был остановлен в этот день в Коврове. 

18 июля, около 21.30, на территории Юрьев-Польского района инспекторами ДПС по подозрению в совершении административного правонарушения был остановлен автомобиль ВАЗ-21043 под управлением жителя города Владимира. Водитель был не только пьян, но и не имел водительского удостоверения. Оказалось, что постановлением мирового судьи мужчина был лишен права управления транспортным средством  на 1 год 6 месяцев. 

Такая ситуация вынуждает автоинспекторов проводить внеочередные профилактические рейды.

Фото autoplus.su




Другие новости
Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12% Владимирская область представила необычные проекты на конкурс «Ты в игре» Лучшие фигуристки со всей страны приедут во Владимир на всероссийские соревнования  В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 12 марта 2026 года В палатах музея-заповедника показали первые две серии исторического фильма «Князь Андрей» Во Владимире прочищают ливневые канализации Благотворительный фонд «Маруся», помогающий детям с онкологией, принял участие в акции «Тележки Добра»
смотреть все
mob_banner1