Общество
2015-07-23 11:11

Масштабная проверка на трезвость

Масштабная проверка на трезвость


В пятницу во Владимире сотрудники ГИБДД проведут рейд по "сплошной" проверке водителей на трезвость. Эта мера - вынужденная. Несмотря на ужесточение наказания для пьяных за рулем, меньше их пока не становится.

- Хочется напомнить, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено уже не административное, а уголовное наказание. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей, – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет, - говорит инспектор отдела ГИБДД г. Владимира Валерьян Шируков.

Но, похоже, беспечных автолюбителей даже Уголовным кодексом напугать сложно. Буквально за три недели с начала действия закона на территории региона сотрудниками Госавтоинспекции области задержан 31 водитель - это как раз те, кто повторно оказывался пьяным или отказывался проходить освидетельствование. По 13 фактам возбуждены уголовные дела, остальные пока в стадии проверки.

Инспекторы приводят совсем свежие примеры. 21 июля во Владимире нарядом ДПС был остановлен автомобиль, которым управляла женщина. Тест на алкоголь подтвердил предположение полицейских - дама была "подшофе". Когда же стали проверять документы, выяснилось - автоледи уже была  лишена права управления на 36 месяцев. 

Второй нетрезвый водитель, также лишенный права управления на 18 месяцев, был остановлен в этот день в Коврове. 

18 июля, около 21.30, на территории Юрьев-Польского района инспекторами ДПС по подозрению в совершении административного правонарушения был остановлен автомобиль ВАЗ-21043 под управлением жителя города Владимира. Водитель был не только пьян, но и не имел водительского удостоверения. Оказалось, что постановлением мирового судьи мужчина был лишен права управления транспортным средством  на 1 год 6 месяцев. 

Такая ситуация вынуждает автоинспекторов проводить внеочередные профилактические рейды.

Фото autoplus.su




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1