Общество
2020-08-18 17:01

Мама Славы Чулкова мечтает увидеть улыбку сына. Вы можете им помочь!

Мама Славы Чулкова мечтает увидеть улыбку сына. Вы можете им помочь!

Для полуторагодовалого Славика Чулкова простая улыбка – невозможное достижение. Впрочем, и плакать малыш не умеет. Ему сложно дышать, глотать и проявлять любого рода эмоции. Мальчику диагностировали синдром Мебиуса – паралич лицевого нерва.

– После рождения было две остановки дыхания, в первые сутки жизни была установлена трахеостома, гастростома, а данный синдром у нас выявили только на третий месяц жизни, – рассказывает мама Славы Мария Чулкова.

У синдрома есть сопутствующее заболевание – гипотонус. Пока что Славик не может сидеть, переворачиваться и самостоятельно поднимать ножки. Хотя на генетическом уровне мальчик, долгожданный первый ребенок, полностью здоров. Синдром – страшная случайность, которая изменила жизнь целой семьи.

– Он понимает речь, он реагирует, ему что-то показывают – он всё схватывает. Мы были на реабилитации в Химках на две недели, его первая большая реабилитация, специалисты сказали, что он очень упрямый. Он очень сильный ребенок! Отвечает на их действия, если ему что-то не нравится – он начинает это показывать, – добавляет Мария.

Голубоглазый Слава и правда на всё имеет своё мнение. Если он не хочет заниматься – вскоре по недовольному ворчанию об этом узнает весь дом. Единственный друг мальчика – йоркширский терьер Ричи. Непоседливого щенка подарили на первый день рождения Славы. Тогда никто не знал, что хулиганить вместе они не смогут. В России детей с подобным синдромом не лечат. Но родители не теряют надежды. Сейчас у мальчика появился уникальный шанс попасть к специалистам из США. В сентябре они приедут в Россию со специально разработанным ими терапевтическим курсом.

– Помочь ребенку они могут процентов на 70 точно. Также они дают задание на дом. Они не просто приехали за крупную сумму денег и уехали. Они работают с мамами, показывают, как всё это сделать дома. Чтобы, если через год они снова приедут, ребенок был чему-то научен, – объясняет Мария.

Визит к врачам для родителей Славы обойдется в 363 тысячи рублей. Сбор ведет воронежский фонд «Стеша». Чтобы подарить ребенку шанс – достаточно отравить СМС на короткий номер 3443 со словом «Славик» и через пробел указать сумму перевода. Также можно зайти на сайт фонда «Стеша помогу».

– Там очень удобно с любой карты, в том числе Apple Pay и Google Pay, либо через расчетный счет, в сбербанк-онлайн, ввести в названии строке платежи название «Стеша» и там тоже будет готовый уже шаблон, – рассказывает директор благотворительного Фонда «Стеша» Марина Булгакова.

Важно в назначении платежа указать, что ваша помощь – для Славы Чулкова. Даже если сумма сбора превысит заданную – деньги все равно будут храниться на счету ребенка.




Другие новости
26 августа будущих пап приглашают в Перинатальный центр Во Владимирской области появится новый кинозал В отделении судебных приставов Суздальского района исполнено судебное решение о передаче домашних животных владелице УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку
смотреть все
mob_banner1