Общество
2016-04-11 12:02

Лучшая сельская школа страны - из Гусь-Хрустального района (ВИДЕО)

Лучшая сельская школа страны - из Гусь-Хрустального района (ВИДЕО)

Лесниковская основная общеобразовательная школа Гусь-Хрустального района победила во Всероссийском конкурсе «Лучшая сельская школа - 2016». В ней учатся 42 ученика с 1 по 9 класс, преподают 10 педагогов, в основном бывшие ученики этой же школы. Кстати, сам директор Михаил Ильич Овечкин – тоже бывший выпускник Лесниковской школы. Пришел сюда учителем истории в 1981 году, а в 87-м стал директором. 

IMG_3540.jpg

На наш вопрос: «Благодаря чему такое высокое признание?» - директор скромно ответил: «Благодаря совместному труду педагогов, их стремлению развиваться и расти в профессиональном плане». 

Оказывается, в Лесниковской школе давным-давно существует такое понятие как трудовая бизнес-школа. То есть детей на конкретных примерах учат, как зарабатывать в условиях села, как строить свою жизнь. При школе есть личное подсобное хозяйство, где дети вместе с педагогами выращивают овощи. Благодаря этому школьное питание в разы дешевле. 

IMG_2252.jpg

Начиная с первого класса вся школа, включая педагогов, играет в экономическую бизнес-игру. Школа - как маленькая страна. Ее еще называют республикой. Здесь есть свой президент – ученик 9-го класса, есть Совет республики, который состоит из старост классов. Даже есть свои комитеты по образованию, трудовому воспитанию, своя биржа труда. То есть все, как в большой жизни. В результате дети познают основы экономики, юриспруденции и, выходя в большую жизнь, уже представляют, как, например, организовать индивидуальное фермерское хозяйство, обладают первичными навыками в различных сферах жизни. Кроме того, в школе есть свой гимн, флаг, своя газета «Маленькая страна».

IMG_3481.jpg

В школе активно вводят инновационные программы обучения, благодаря чему выигрывают гранты различного уровня. 

Вот справка о школе: 

1988 год - создан хозрасчетный отряд "Современник"

1994 год - начало экономической бизнес-игры

1997 год - лауреат Всероссийского конкурса "Школа года"

1998 год - базовая школа "лаборатории Гуманистические воспитательные системы" областного ИУУ по проблеме: "Разработка модели воспитательной системы сельской бизнес-школы"

1999 год - образование школьной республики "Маленькая страна"

2000 год - Победитель областного конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. Лауреат I Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации "Сельская школа"

2002-2004 год - работа школы в федеральном эксперименте по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, по внедрению модели "Школа социальной компетенции"

2005 год – лауреат III международного конкурса имени А. Макаренко

2006 год – победители конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы

2008 год – победители районной краеведческой конференции. Лауреаты областной краеведческой конференции

2009 год – победители регионального тура Международного детского экологического форума  

IMGP1257.jpg

Награждение победителей конкурса состоится в рамках II Всероссийского образовательного форума «Проблемы и перспективы современного образования в России», который пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 17 апреля. В ходе церемонии награждения лауреату будут вручены диплом и медаль «Лучшая сельская школа - 2016», а руководителю школы - Михаилу Ильичу Овечкину - почетный знак «Эффективный руководитель - 2016».

Фото с сайта Лесниковской школы 

 




Другие новости
В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции
смотреть все
mob_banner1