Общество
2018-08-15 17:53

«Лиза Алерт»: с начала года во Владимирской области пропали 192 человека, 172 найдены

«Лиза Алерт»: с начала года во Владимирской области пропали 192 человека, 172 найдены

В этом году волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» во Владимирской области получили 192 заявки на поиск пропавших людей, в том числе 41 ребенка. Из них 83 человека потерялись в лесах. В МЧС рассказали, как ведется в регионе поисковая работа. С целью координации усилий организаций, которые занимаются поиском пропавших, во Владимире создан ресурсный центр.

— Первоначально прошли обучение все поисково-спасательные отряды из разных районов области, которые непосредственно выезжают на поиск. Дальше в эту программу мы привлекаем лесников, которые хорошо знают лесной массив. Выделяются деньги на оборудование — навигаторы, карты, все, что может понадобиться для поиска людей в лесу, — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области Павел Литов.

В случае необходимости к поиску будут привлекать авиацию. Кроме МЧС, соглашение заключили с «Асконой», имеющей свой вертолет, и авиационным отрядом Московской области «Ангелы», который готов оказать помощь в поиске пропавших людей на границе со столичным регионом. Поиском пропавших занимаются сотрудники полиции, спасатели, волонтеры.

zMBm3tQnZlI.jpg

Отряд «Лизы Алерт» создан в 2010 году во время поисков 4-х летней девочки в Подмосковье. К сожалению, нашли ребенка слишком поздно — девочка погибла. В нашем регионе отряд работает пятый год. За это время волонтерам удалось спасти немало жизней.

— В 2014 году силами отряда было найдено три человека, в 2015 — 28, в 16-м — 47, в 17-м — 43. На данный момент по 2018 году 35 человек найдено силами отряда. За четыре года работы в общей сложности найти пока не удалось 55 человек. К нам может обратиться абсолютно любой человек — родственники, друзья, сотрудники полиции, но обязательным условием для нас, чтобы мы начали работу, в случае с городской средой, является заявление в полицию. Без заявления мы не работаем. В случае с природной средой — это или обращение на 112, или мы сами передаем информацию о том, что к нам поступила подобная заявка, — рассказала куратор добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Владимирской области Ирина Мальченко.

3.jpg

Летом и осенью львиная доля поисков приходится на пропавших в лесу. В настоящее время поиски идут в Гусь-Хрустальном районе: там пропала 76-летняя пенсионерка Валентина Кузнецова. Спасатели напоминают: в природной среде люди гибнут чаще всего от холода и недостатка воды, поэтому даже к короткому походу в лес надо готовиться.

— Элементарные требования при подготовке: взять спички, компас, бутылочку воды, обязательно зарядить телефон, подготовить себя к ночлегу — найти укромное место, чтобы не замерзнуть. Надо обозначить себя: нельзя одеваться в камуфлированную одежду, надо иметь яркую раскраску, чтобы тебя можно было заметить, — отметил Павел Литов.

Из 192 пропавших в этом году, по данным «Лизы Алерт», во Владимирском регионе уже нашли 172 человека. 158 найдены живыми, 14 погибли. 20 человек пока в розыске. Из 41 потерявшегося ребенка 40 детей найдены живыми.




Другие новости
В понедельник во Владимире +18 и дождь Владимирцев приглашают стать участником Всемирного дня велосипедиста Для школьников Владимирской области проводят мастер-классы по безопасному передвижению на средствах индивидуальной мобильности В Судогде завершают озеленение «Поляны сказок» Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОПЦ осваивают ультразвуковую диагностику лёгких В ОП предложили премировать педагогические коллективы по итогам учебного года Золотая свадьба в отделе ЗАГС Вязниковского района В Кольчугинском районе судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции провели очередной совместный рейд В связи с высокой востребованностью акция «Поезд здоровья» продлится до августа «Шустрики» из детского сада №100 одержала победу в Международном многожанровом конкурсе «Мирное небо» Студенты ВлГУ вместе с активистами Молдумы при Заксобрании создали патриотический арт-объект ко Дню Победы Владимирская область – флагман активного долголетия Школьников Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской акции «Великое наследие Владимира Даля» Атака БПЛА стала причиной пожара в Камешковском округе Владимирцев ждут на тематическую программу «По страницам русской сказки» Во Владимире задержана женщина за неоднократные нарушения закона в сфере незаконного оборота наркотиков Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Сад памяти» В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ
смотреть все
mob_banner1