Общество
2017-04-14 12:07

«Лиза Алерт» набирает добровольцев

«Лиза Алерт» набирает добровольцев

В Областном Доме молодёжи прошёл день открытых дверей добровольного поискового отряда «Лиза Алерт». Основная задача некоммерческого объединения – поиск пропавших детей. Изначально отряд появился в Москве после трагической истории поисков Лизы Фомкиной в Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Маленькая девочка потерялась в лесу и не смогла выйти из него. После долгих поисков Лизу нашли, но было уже слишком поздно. «Лиза Алерт» во Владимирской области существует уже 4 года.

– Все наши добровольцы-волонтёры старше 18 лет. Это, наверное, единственное самое главное условие для нас. Помочь можно по-разному. Непосредственный выезд на поиск. Люди нужны всегда, особенно в летний сезон, когда грибы, ягоды. У нас действительно много заявок поступает в отряд – люди теряются. Но не только в летнее время. У нас проходят поиски и в условиях города. Люди тоже пропадают. Преимущественно это пожилые люди с какими-то возрастными отклонениями, потерей памяти и рядом других заболеваний, при которых человек не может самостоятельно вернуться домой, – рассказала куратор отряда «Лиза Алерт» по Владимирской области Ирина Салтыковская.

saltykovskaya.jpg

Помочь отряду в поисках можно по-разному: начиная с фактического выезда на место до распространения информации в Интернете, расклейки ориентировок, опроса прохожих и даже просто моральной поддержки добровольцев-поисковиков. По прошедшему сезону наибольшее количество заявок поступало отряду из Александровского и Петушинского районов. По словам председателя комитета по молодежной политике Алисы Абрамовой, сегодня в области уделяется особое внимание добровольческому и волонтёрскому движению.

– И, конечно, сюда очень важно включение молодёжи для того, чтобы сделать наш регион более безопасным. И, конечно, добровольцы и волонтёры, как мы всегда говорим, всегда нужны, в разных направлениях. И есть очень много тех, кто готов и хочет помогать, но не всегда они знают, куда обратиться, где нужна их помощь. И для того, чтобы соединить потребность, которая есть, и тех ребят, молодых людей, которые готовы поработать, мы и делаем такие, не только по «Лиза Алерт», но и вообще Дни открытых дверей волонтёрских, добровольческих организаций, – говорит Алиса Абрамова.

abramova.jpg

Оповещение участников объединения происходит либо на официальном сайте отряда – lizaalert.org, где можно узнать информацию об активных поисковых мероприятиях, либо во всех социальных сетях. Также есть приложение для андроида. В данный момент ведутся поисковые мероприятия в Александровском районе. В лесу потерялся пожилой мужчина. Поисковый отряд «Лиза Алерт» просит о помощи в поисках всех неравнодушных. Всю информацию можно узнать по бесплатному номеру: 8-800-700-54-52.




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1