Общество
2017-04-14 12:07

«Лиза Алерт» набирает добровольцев

«Лиза Алерт» набирает добровольцев

В Областном Доме молодёжи прошёл день открытых дверей добровольного поискового отряда «Лиза Алерт». Основная задача некоммерческого объединения – поиск пропавших детей. Изначально отряд появился в Москве после трагической истории поисков Лизы Фомкиной в Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Маленькая девочка потерялась в лесу и не смогла выйти из него. После долгих поисков Лизу нашли, но было уже слишком поздно. «Лиза Алерт» во Владимирской области существует уже 4 года.

– Все наши добровольцы-волонтёры старше 18 лет. Это, наверное, единственное самое главное условие для нас. Помочь можно по-разному. Непосредственный выезд на поиск. Люди нужны всегда, особенно в летний сезон, когда грибы, ягоды. У нас действительно много заявок поступает в отряд – люди теряются. Но не только в летнее время. У нас проходят поиски и в условиях города. Люди тоже пропадают. Преимущественно это пожилые люди с какими-то возрастными отклонениями, потерей памяти и рядом других заболеваний, при которых человек не может самостоятельно вернуться домой, – рассказала куратор отряда «Лиза Алерт» по Владимирской области Ирина Салтыковская.

saltykovskaya.jpg

Помочь отряду в поисках можно по-разному: начиная с фактического выезда на место до распространения информации в Интернете, расклейки ориентировок, опроса прохожих и даже просто моральной поддержки добровольцев-поисковиков. По прошедшему сезону наибольшее количество заявок поступало отряду из Александровского и Петушинского районов. По словам председателя комитета по молодежной политике Алисы Абрамовой, сегодня в области уделяется особое внимание добровольческому и волонтёрскому движению.

– И, конечно, сюда очень важно включение молодёжи для того, чтобы сделать наш регион более безопасным. И, конечно, добровольцы и волонтёры, как мы всегда говорим, всегда нужны, в разных направлениях. И есть очень много тех, кто готов и хочет помогать, но не всегда они знают, куда обратиться, где нужна их помощь. И для того, чтобы соединить потребность, которая есть, и тех ребят, молодых людей, которые готовы поработать, мы и делаем такие, не только по «Лиза Алерт», но и вообще Дни открытых дверей волонтёрских, добровольческих организаций, – говорит Алиса Абрамова.

abramova.jpg

Оповещение участников объединения происходит либо на официальном сайте отряда – lizaalert.org, где можно узнать информацию об активных поисковых мероприятиях, либо во всех социальных сетях. Также есть приложение для андроида. В данный момент ведутся поисковые мероприятия в Александровском районе. В лесу потерялся пожилой мужчина. Поисковый отряд «Лиза Алерт» просит о помощи в поисках всех неравнодушных. Всю информацию можно узнать по бесплатному номеру: 8-800-700-54-52.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год Двое сотрудников водоканала провалились в канализационный колодец Во Владимире представили третье дополненное издание фронтовых писем владимирцев Во Владимире двое человек скончались при проведении ремонтных работ на сетях «Владимирводоканала» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июня 2026 года В Лакинске сейчас завершается строительство нового крупного физкультурно-оздоровительного комплекса Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе поискового отряда «ЛизаАлерт» и правилах поведения в лесу В Суздале проходит третий фестиваль «Голоса Суздаля» Жительница Юрьев-Польского округа Людмила Бабочкина удостоена звания «Мать-героиня» 24 единицы техники для фронта переданы бойцам за май из Владимирской области 19-летний велосипедист погиб в ДТП в Петушинском округе
смотреть все
mob_banner1