Общество
2017-04-14 12:07

«Лиза Алерт» набирает добровольцев

«Лиза Алерт» набирает добровольцев

В Областном Доме молодёжи прошёл день открытых дверей добровольного поискового отряда «Лиза Алерт». Основная задача некоммерческого объединения – поиск пропавших детей. Изначально отряд появился в Москве после трагической истории поисков Лизы Фомкиной в Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Маленькая девочка потерялась в лесу и не смогла выйти из него. После долгих поисков Лизу нашли, но было уже слишком поздно. «Лиза Алерт» во Владимирской области существует уже 4 года.

– Все наши добровольцы-волонтёры старше 18 лет. Это, наверное, единственное самое главное условие для нас. Помочь можно по-разному. Непосредственный выезд на поиск. Люди нужны всегда, особенно в летний сезон, когда грибы, ягоды. У нас действительно много заявок поступает в отряд – люди теряются. Но не только в летнее время. У нас проходят поиски и в условиях города. Люди тоже пропадают. Преимущественно это пожилые люди с какими-то возрастными отклонениями, потерей памяти и рядом других заболеваний, при которых человек не может самостоятельно вернуться домой, – рассказала куратор отряда «Лиза Алерт» по Владимирской области Ирина Салтыковская.

saltykovskaya.jpg

Помочь отряду в поисках можно по-разному: начиная с фактического выезда на место до распространения информации в Интернете, расклейки ориентировок, опроса прохожих и даже просто моральной поддержки добровольцев-поисковиков. По прошедшему сезону наибольшее количество заявок поступало отряду из Александровского и Петушинского районов. По словам председателя комитета по молодежной политике Алисы Абрамовой, сегодня в области уделяется особое внимание добровольческому и волонтёрскому движению.

– И, конечно, сюда очень важно включение молодёжи для того, чтобы сделать наш регион более безопасным. И, конечно, добровольцы и волонтёры, как мы всегда говорим, всегда нужны, в разных направлениях. И есть очень много тех, кто готов и хочет помогать, но не всегда они знают, куда обратиться, где нужна их помощь. И для того, чтобы соединить потребность, которая есть, и тех ребят, молодых людей, которые готовы поработать, мы и делаем такие, не только по «Лиза Алерт», но и вообще Дни открытых дверей волонтёрских, добровольческих организаций, – говорит Алиса Абрамова.

abramova.jpg

Оповещение участников объединения происходит либо на официальном сайте отряда – lizaalert.org, где можно узнать информацию об активных поисковых мероприятиях, либо во всех социальных сетях. Также есть приложение для андроида. В данный момент ведутся поисковые мероприятия в Александровском районе. В лесу потерялся пожилой мужчина. Поисковый отряд «Лиза Алерт» просит о помощи в поисках всех неравнодушных. Всю информацию можно узнать по бесплатному номеру: 8-800-700-54-52.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира В День российского предпринимательства Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открыл новый профильный клуб Чернышенко: на рынок труда должны выйти около 1 млн молодых специалистов В почве у полигона у Марьинки нашли сульфаты, нефтепродукты и аммоний ДСУ-3 завершает асфальтирование подъезда к Гусь-Хрустальному со стороны Рязани
смотреть все
mob_banner1