Общество
2017-05-23 17:23

Лицензия на медкабинет обошлась школе в 600 тысяч

Лицензия на медкабинет обошлась школе в 600 тысяч

Доступность и качество медицинской помощи во Владимире обсуждали на заседании президиума городского совета. Как отметил глава регионального департамента здравоохранения Александр Кирюхин, у Владимира хорошие показатели по рождаемости – она растет. Смертность, напротив, падает. Удалось добиться снижения числа больных туберкулезом и хроническим алкоголизмом. При этом настораживает высокая заболеваемость новообразованиями, в том числе злокачественными. Среди проблем – недостаток врачей и среднего медицинского персонала. Решить вопрос нехватки фельдшеров и медсестер планируют с помощью увеличения набора студентов в медицинский колледж. 

– Прием увеличить мы не могли, так как колледж располагался в садике. Кстати, лицензию у него отбирали, там условия никакие, нет даже столовой. В общем, учебное заведение не выдерживало никакой критики. Но сейчас нам дают 15-е училище, и мы приступаем к созданию настоящего колледжа, который позволит нам увеличить набор в 1,5 раза, – сообщил Александр Кирюхин.

Среди медицинских проблем областного центра Кирюхин отметил низкую диспансеризацию и вакцинацию населения, а также нехватку площадей для детских медицинских учреждений. К примеру, попасть на прием к врачу-специалисту в первой детской поликлинике нелегко.

– Поликлиника рассчитана на 10-12 тысяч детей, сейчас там 30 тысяч. Нам приходится на одного врача в 2-3 раза больше нагрузку брать. Надо большую поликлинику, надо решать вопрос с детскими медицинскими учреждениями, потому что для них нет помещения, – считает Александр Кирюхин.

Еще один больной вопрос – медицинские кабинеты в школах и детских садах. Большинство из них не имеет лицензии на оказание медицинских услуг. А получить ее при существующих требованиях практически невозможно. Директор школы №36 Елена Кувшинова рассказала: чтобы получить этот документ, учебному заведению потребовался почти год, пришлось преодолевать бюрократические препоны и несовершенство законодательства. В итоге на ремонт и переоборудование кабинета школа потратила почти 600 тысяч рублей.

– Мы столкнулись с тем, что у нас не соответствуют размеры нашего процедурного кабинета требованием СанПиНа. СанПиНы новые, они разработаны для строящихся школ, и у нас буквально трех метров не хватило до этих нормативов. Нам предлагали найти другое помещение, но в нашей школе и так под медкабинет выделено самое большое помещение на первом этаже (бывший кабинет директора и секретаря), а не то, которое предусматривали при планировке здания (школа построена в 1977 году). Когда мы сказали, что не можем выполнить это требование, нам предложили перенести стену между медкабинетом и процедурной, чтобы расширить площадь на три метра. Но такие работы мы не можем выполнять самостоятельно. Тем более что стена – несущая.  В общем, нам пришлось доказывать, что новые требования должны применяться к строящимся школам, а в старых можно сделать только ремонт, – рассказала Елена Кувшинова.

В итоге на ремонт и переоборудование кабинета школа потратила почти 600 тысяч рублей. Эти средства учебное заведение взяло из доходов, полученных за оказание платных услуг, а также благотворительных пожертвований.  

В настоящее время во Владимире лицензированные медицинские кабинеты имеют только 9 детских садов и 3 школы. 7 детским учреждениям Ленинского района было отказано в лицензии. В этом году документ будут пытаться получить еще 13 детских организаций.

В 15 садах и 3 образовательных заведениях нет закрепленных медицинских сотрудников. Чтобы решить проблему нехватки медицинского персонала в детских учреждениях, глава администрации города Андрей Шохин предложил привлечь к сотрудничеству частные клиники.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 11 ноября 2025 года В дачном доме в Киржачском муниципальном округе обнаружили нарколабораторию В этом году в кадровые центры Владимирской области обратились 120 ветеранов СВО Жители Владимира жалуются на большие очереди в психоневрологический диспансер в районе площади Фрунзе Владимирцам напоминают о необходимости переобуть машины до 1 декабря «Моя профессия»: шеф-повар Магомед Магомедов Во Владимире полицейские задержали жителя Москвы, который украл 135 млн рублей Во Владимире высадят более 27 тысяч тюльпанов Мягкие игрушки ручной работы отправились в подарок участникам СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 ноября 2025 года В Покровском муниципальном округе продолжается строительство нового моста через реку Вольга Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профориентации школьников и проекте «Билет в будущее» На дорогах Владимирской области 20 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Ветеран СВО Юрий Пономарев занял третье место на национальном чемпионате «Абилимпикс» Электросети Карабаново больше не будет обслуживать частник Четыре машины столкнулись на федеральной трассе во Владимире «Энергосбыт Волга» представляет новый единый личный кабинет для клиентов – физических лиц В микрорайоне судостроителей в Гороховце отремонтировали дворы и сделали детскую и спортивную площадки Прокуратура и Следком подготовили обвинительное заключение в отношении главы Владимира Дмитрия Наумова
смотреть все
mob_banner1