Общество
2014-12-11 13:23

Лиственничной аллее Карла Тюрмера быть!

Лиственничной аллее Карла Тюрмера быть!


Реликтовая лиственничная аллея рядом с деревней Лаврово Судогодского района будет сохранена. Более того, появится еще одна – аллея-дублер. Об этом в эфире программы «На всю Владимирскую» сообщил директор областного департамента лесного хозяйства Евгений Малышев.

В конце ноября судогодскую общественность всколыхнула весть – вдоль дороги на Лаврово валят лиственницы, которые еще в 19-м веке посадил Карл Тюрмер, лесничий графа Храповицкого. Аллея по праву считается одной из жемчужин района, это популярное среди жителей прогулочное место. Естественно, решение вырубить лиственницы вызвало волну возмущения.

Инициатором вырубки деревьев выступило ГБУ «Владупрадор». Дело в том, что земля, на которой находится аллея, не относится к лесному фонду. Деревья растут в полосе отвода автодороги. За ними многие годы никто не ухаживал, часть погибла, некоторые больны. Это дало основание дорожникам утверждать, что лиственницы угрожают безопасности дорожного движения. Началась вырубка. Однако мнение общественности было услышано в областном департаменте лесного хозяйства.

- Для меня лично это очень болезненная тема, - рассказал глава ведомства Евгений Малышев. - Я сам родился и живу в Судогодском районе и очень люблю тюрмеровскую аллею. Мы предложили такой вариант: убрать те деревья, которые угрожают падением на проезжую часть, и параллельно начать восстановление лиственничной аллеи на землях лесного фонда, скажем так, подальше от дороги. То есть попытаться воссоздать эту лиственничную аллею. Это, конечно, дело не одного дня, но в 15-м году мы весной уже запланировали создание такой аллеи-дублера.


Фото с сайта images.esosedi.ru




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Кововров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Рыбаки Владимира и области сообщают о массовой гибели рыбы на Клязьме Во Владимире сгорел заброшенный двухэтажный дом в центре города Более четырех тысяч вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Россиян ожидают еще две короткие рабочие недели в 2026 году Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд на Содышском водохранилище В Красноэховской и Курловской школах ремонтируют кровли и меняют окна В лесах Владимирской области произошло два пожара
смотреть все
mob_banner1