Общество
2014-12-11 13:23

Лиственничной аллее Карла Тюрмера быть!

Лиственничной аллее Карла Тюрмера быть!


Реликтовая лиственничная аллея рядом с деревней Лаврово Судогодского района будет сохранена. Более того, появится еще одна – аллея-дублер. Об этом в эфире программы «На всю Владимирскую» сообщил директор областного департамента лесного хозяйства Евгений Малышев.

В конце ноября судогодскую общественность всколыхнула весть – вдоль дороги на Лаврово валят лиственницы, которые еще в 19-м веке посадил Карл Тюрмер, лесничий графа Храповицкого. Аллея по праву считается одной из жемчужин района, это популярное среди жителей прогулочное место. Естественно, решение вырубить лиственницы вызвало волну возмущения.

Инициатором вырубки деревьев выступило ГБУ «Владупрадор». Дело в том, что земля, на которой находится аллея, не относится к лесному фонду. Деревья растут в полосе отвода автодороги. За ними многие годы никто не ухаживал, часть погибла, некоторые больны. Это дало основание дорожникам утверждать, что лиственницы угрожают безопасности дорожного движения. Началась вырубка. Однако мнение общественности было услышано в областном департаменте лесного хозяйства.

- Для меня лично это очень болезненная тема, - рассказал глава ведомства Евгений Малышев. - Я сам родился и живу в Судогодском районе и очень люблю тюрмеровскую аллею. Мы предложили такой вариант: убрать те деревья, которые угрожают падением на проезжую часть, и параллельно начать восстановление лиственничной аллеи на землях лесного фонда, скажем так, подальше от дороги. То есть попытаться воссоздать эту лиственничную аллею. Это, конечно, дело не одного дня, но в 15-м году мы весной уже запланировали создание такой аллеи-дублера.


Фото с сайта images.esosedi.ru




Другие новости
«Владимирские львицы» одержали первую победу в Премьер-лиге чемпионата России Губернатор Александр Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменения в облике города В России этой весной начнут действовать новые правила стажировки для начинающих специалистов Владимирские педагоги — в числе лучших на федеральном конкурсе В ГД предложили отменить всероссийские проверочные работы Свято-Благовещенский женский монастырь отметил 385-й день рождения Во Владимирской области врачи обсудили повышение эффективности лечения детских травм «Голоса Суздаля» заняли первое место в полуфинале премии Russian Event Awards 14 октября во Владимире стартует Всероссийский театральный форум «У Золотых ворот» Три представителя Владимирской области выступят в финале Всероссийского конкурса наставников Во вторник во Владимире будет тепло, но пасмурно В Петушинском округе очевидцы заметили диких волков возле дороги Новости Владимирской области за 12 октября 2026 года Задержаны четверо жителей Судогды, обвиняемых в убийстве молодой девушки Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл в Суздальском кремле библиотеку искусств Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 3 человека и 58 - получили травмы различной степени тяжести Владимир поборется за статус «Молодёжной столицы России – 2027» В областном центре ИЗО открыли выставку «Отголоски» — о встрече двух художников Бывший москвич создал во Владимирской области крупную ферму по выращиванию улиток
смотреть все
mob_banner1