Общество
2025-09-24 16:00

Льготные кредиты, субсидии и гранты могут получить крестьянско-фермерские хозяйства Владимирской области

Льготные кредиты, субсидии и гранты могут получить крестьянско-фермерские хозяйства Владимирской области

Участок за участком техника убирает в поле многолетние травы. Здесь это уже второй покос за сезон. Фермерам из семейного хозяйства в Ковровском районе важно убрать все до наступления холодов.

Поля убирать надо. Под зиму нельзя оставлять. Поле надо все равно чистить, чтобы было чистое. Иначе на будущий год травы не будет. Она не прорастет, - Сергей Смирнов, тракторист крестьянско-фермерского хозяйства.

Люцерну, клевер и овсянник здесь выращивают на корм животным. Братья Виген и Давид Айрапетяны ведут семейное крестьянско-фермерское хозяйство. Своя кормовая база в таком деле - большое подспорье. Почти 40 гектаров земли в долгосрочную аренду предоставили местные власти. Технику для работы в поле фермеры купили благодаря областной субсидии. В этом году уже заготовили больше сотни тонн сена. 

Это хороший старт для начала чтобы нам начинать работать. Купили ГАЗЕЛи самосвалы, купили дисковую борону. Кир, еще трактор, еще прицеп. То есть удвоили это все и добавили еще газели. Возить на них можно все. Очень удобно, - Виген Айрапетян, руководитель семейного крестьянско-фермерского хозяйства.

Эта трава прямо с поля отправляется на ферму. Пяти тонн животным хватит на целый день. В хозяйстве полторы сотни голов крупного рогатого скота. Мясо братья поставляют на местные предприятия. В ближайших планах - увеличить поголовье.

У нас и свои телята, но основное мы закупаем у колхозов. Выращиваем. Поднимаем хозяйство. Работаем, стараемся. Мы рынки обеспечиваем колбасные производства. Заводы. У нас есть договора, со всеми работаем, - Давид Айрапетян, зоотехник семейного крестьянско-фермерского хозяйства.

Развиваться дальше таким крестьянско-фермерским хозяйствам помогает господдержка. Фермеры могут получить льготные кредиты и гранты. Большие планы у региона на развитие агротуризма.

И это снова для малых форм хозяйствования. Это возможность обеспечить устойчивость своего бизнеса. У крестьянско-фермерских хозяйств, которые с точки зрения отраслевой являются монопроизводителями либо растениеводы, либо животноводы. И им это дополнительное подспорье - возможность заняться сельским туризмом, - Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.

В этом году область уже поддержала три таких проекта - в Вязниковском и Александровском районах. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 ноября 2025 года В преддверие отопительного сезона сотрудники МЧС провели рейд в садовом товариществе Дружба Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о фестивале-конкурсе эстрадной песни «Шлягер-2025» и о сохранении народных промыслов и ремесел У ДК в селе Второво обновили дорожки и поставили детскую площадку Микроавтобус «Фиат» сбил лося на трассе в Судогодском округе В Коврове перед судом предстанет серийный воришка из супермаркетов В этом году обновили около 2 км участка дороги по пути в Суздаль Суд отказался заменить застройщику-банкроту Игорю Другову СИЗО на домашний арест Александр Авдеев провел рабочую встречу с послом Танзании В деревне Степково сгорел частный дом в СНТ
смотреть все
mob_banner1