Общество
2016-02-25 17:49

ЛЭП с Боголюбовского луга могут убрать в 2017 году (ВИДЕО)

ЛЭП с Боголюбовского луга могут убрать в 2017 году (ВИДЕО)

Опору линии электропередачи с Боголюбовского луга могут убрать уже в следующем году. Администрация Владимирской области подписала соглашение с Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы на выполнение данных работ. Напомним, идея перенести ЛЭП, которая соединяет Владимир и Ковров и которая расположена в 60 метрах от церкви Покрова на Нерли, появилась еще 70-х годах прошлого века, и только теперь, благодаря инициативе губернатора 33-го региона, это стало реально.

- Мы договорились, что будет такая рабочая группа, которая начнет работать по переносу электросетей, потому что это большие деньги, приличные деньги – это из инвестиционной программы компании, но так как это объект культурного наследия – это красавец не только области – храм на Нерли – но и всей России, вот такое у нас сейчас шло конструктивное обсуждение, - сказала губернатор Светлана Орлова.

Орлова.jpg

Встреча губернатора Светланы Орловой и председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрея Мурова состоялась сегодня в стенах "Белого дома". Точной концепции переноса ЛЭП с Боголюбовского луга у визитера пока нет – она еще разрабатывается. Что касается сроков - если все сложится удачно, то, по прогнозам Андрея Мурова, опора линии электропередачи может исчезнуть с луга уже в четвертом квартале 2017 года.

- Пока мы сейчас прикидочно оцениваем свои работы – это порядка 200-250 миллионов рублей, исходя из той трассы, которая сегодня обсуждается непосредственно с руководством области, - говорит председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров. - Если будет принято такое решение и мы совместными усилиями убедим Минкульт, что необходимо соответствующее изменение статуса земель, то мы приступаем непосредственно к проектированию. Тогда уже будет ясна и смета и все остальное.

Муров.jpg

К слову, это не первый опыт работы руководства Владимирской области с ФСК ЕЭС. За последние 5 лет компания вложила в развитие электроснабжения региона 2,5 миллиарда рублей. В планах программы до 2020 года – вложить еще около миллиарда.




Другие новости
В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» выиграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России» В среду во Владимирской области ожидаются первые заморозки Новости Владимирской области за 8 сентября 2026 года Во Владимире наградили участников муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Владимирские правоохранители задержали музейного вора Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан»
смотреть все
mob_banner1