Общество
2017-07-21 14:33

«Лэнд Арт» в Суздале

«Лэнд Арт» в Суздале

На 4 дня берег реки Каменки в Суздале превратится в рай для флористов и дизайнеров. С 24 по 28 июля в древнем городе пройдёт первый во Владимирской области фестиваль «Лэнд Арта». Это направление в искусстве, возникшее в США в конце 1960-х годов. Материалом для арт-объектов служат, как правило, или чисто природные материалы, или их сочетания с минимальным количеством искусственных элементов. Фактически это некая попытка обратить внимание людей на природу и на взаимоотношения человека с природой. Родоначальником «Лэнд Арта» в  России дизайнеры называют учителя Международной школы флористов из Швейцарии Питера Хеса.

0.jpg

– Ещё 20 лет назад он начал проводить «Лэнд Арты», приглашая специалистов-флористов из разных стран. Обычно это два человека в команде, они работают неделю где-нибудь глубоко в лесу, где много материала. Мы не портим природные ресурсы, мы не срезаем, а используем тот материал, который мы находим: ветки, камни, листья, – рассказывает дизайнер, организатор «Лэнд Арта» в Суздале Наталья Наянзина.

1.jpg

2.jpg

Впервые подобные фестивали были проведены в Новосибирске. Для «Лэнд Арта» в Суздале правила немного изменили. Гостям будет дано всего 3 дня, чтобы сконструировать крупногабаритные объекты. В команде – 5-6 человек. По словам организатора проекта Натальи Наянзиной, участниками могли стать и студенты-дизайнеры, и флористы, и просто люди с золотыми руками. 

– Едут люди, которые понимают, что это такое. Мы выбираем места вдоль Каменки, на побережье, придумываем, как закрепить наши объекты, чтобы они продержались примерно год, и затем делаем, в той или иной технике, объект. То есть это или плетение, или какое-то ровное выкладывание или в форме ежа: палки забиваются друг между другом, – говорит Наталья.

4.jpg

5.jpg

Сотворение из обычных природных материалов настоящих скульптур требует от дизайнеров огромных усилий. Для этого участники должны выдерживать и физическую нагрузку, и неблагоприятные погодные условия.

– Делать это сложно, тяжело физически. Конечно, многое зависит от погодных условий. В Новосибирске мы работали в 34-36 градусов жары на открытом солнце. Конечно, было очень сложно – и потом ещё вниз головой резать эти ветки. Но у нас погода здесь благоприятная. Главное – чтобы не было дождя, – рассказывает Наталья Наянзина.

«Лэнд Арт» в Суздале пройдёт на территории Главного туристического комплекса. С участниками проекта будут работать преподаватели Сибирской школы флористики и дизайна Роман Штенгауэр и Вадим Казанский. Оба – чемпионы России по профессиональной флористике. Также приглашённым гостем и, по совместительству, участником «Лэнд Арта» станет директор школы флористики из Барселоны (Испания) Марихесус Миранда Мендес.




Другие новости
С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Оргтруд В Радужном открылся обновлённый офис Кадрового центра «Работа России» Два человека погибли в ДТП на трассе в районе Юрьевца Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 декабря 2025 года В центре Владимира уже в 13-й раз торжественно открылся каток
смотреть все
mob_banner1