Общество
2016-04-18 17:00

Ледовое побоище по-владимирски. Под флагами… «белого медведя»? (ВИДЕО)

Ледовое побоище по-владимирски. Под флагами… «белого медведя»? (ВИДЕО)

Во Владимире в память о главной победе Александра Невского развернулась средневековая баталия - Ледовое побоище. Перед памятником великому князю – возле планетария – утром 18 апреля выстроились русские дружинники и ливонские рыцари: переодетые владимирские реконструкторы. Битва на Чудском озере, завершившаяся одной из важнейших побед в истории нашей страны, произошла 5 апреля 1242 года - это по старому юлианскому календарю. Почетная роль - роль Александра Невского - в сегодняшней постановке досталась председателю Молодежной думы Роману Александрову.

аЛЕКСАНДРОВ.jpg

- Если власть будет часто вспоминать такие даты, тем самым обращая свои взоры к нашим молодым реконструкторам, то, конечно же, они будут чувствовать потом и поддержку. Потому что всегда те, кто на виду, пользуются какой-то и финансовой поддержкой, и по организационным вопросам, - говорит Роман Александров, участник театрализованной постановки.

5.jpg

Сегодняшняя постановка с элементами реконструкции - одна из немногих, которые организуют владимирские клубы. Ребята признаются: проблем с таким хобби хватает - от «извечных» материальных до организационных. Говорят, администрация не всегда охотно идет на контакт. Зачастую приходится обращаться за помощью к общественникам и «партийцам».

- Это одно из партийных собраний. Нам было очень сложно договориться с местной администрацией о проведении такого мероприятия и подобных мероприятий вообще в городе. Это нужно оформлять либо как митинг, либо как другое массовое мероприятие. Конечно, все зависит от количества участников, - объясняет Артем Буланов, руководитель клуба исторической реконструкции.

бУЛАНОВ.jpg

Иногда для создания колорита владимирских реконструкторов приглашают в Суздаль или Боголюбово… От таких потех гости городов в восторге. Но, увы, инициативы эти частные, не частые и почти всегда - безвозмездные.

2.jpg

Так что, пока туризм в 33-м регионе развивается своим чередом, молодым любителям «истории своими руками» приходится ходить не под знаменами золотого льва, а под флагами «белого медведя», «серпа и молота» или «желто-синих».




Другие новости
Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12% Владимирская область представила необычные проекты на конкурс «Ты в игре» Лучшие фигуристки со всей страны приедут во Владимир на всероссийские соревнования  В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 12 марта 2026 года В палатах музея-заповедника показали первые две серии исторического фильма «Князь Андрей» Во Владимире прочищают ливневые канализации Благотворительный фонд «Маруся», помогающий детям с онкологией, принял участие в акции «Тележки Добра» Ребята студии «Артист» провели благотворительный показ спектакля «Емеля», чтобы собрать средства в поддержку бойцов СВО По приглашению Александра Курбатова в городском округе Покров побывали делегации из Суздаля и Доброграда 4,5 миллиарда рублей направили на поддержку физкультуры и спорта Владимирской области в прошлом году Во Владимирской области прошли командно-штабные учения МЧС России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 марта 2026 года Елена Андреева из Собинского муниципального округа стала участницей всероссийской премии «Служение»
смотреть все
mob_banner1