Общество
2018-02-09 09:03

Лабрадор-спасатель отыскал в лесу журналиста

Лабрадор-спасатель отыскал в лесу журналиста

Рабочий день Данилы начинается с завтрака и прогулки. Прыгать по сугробам этот служебный пес просто обожает. Особенно что-то искать. Ведь Данила не простая собака, а поисково-спасательная. Его специально готовили для розыска потерявшихся в лесу людей. В руки к спасателю-кинологу Виолетте Савенковой этот черный лабрадор попал в семимесячном возрасте. Это она всему его научила. Сначала Данила прошел общий курс дрессировки, а потом получил специальные навыки служебного пса. Вот уже несколько лет Данила и Виолетта напарники. Характер у четвероногого спасателя добрый и покладистый.

— Любит он все. Особенно поесть. Не любит он единственное — прыгать барьер. А так характер у него добрый, пес очень послушный. Его можно оставить и с детьми, не переживая. Он никогда никого не укусит. Собака-нянька. Ребенок может с ним и посидеть, и полежать. К другим собакам он тоже адекватный, — рассказывает Виолетта Савенкова, спасатель-кинолог аварийно-спасательной службы.

лабрадор2.jpg

Каждый год Данила должен подтверждать квалификацию поисковой собаки. Сертификация кинологических расчетов на право ведения поисковой-спасательной работы проходит по одной и той же схеме. Сначала служебный пес должен правильно исполнить простые команды из общего курса дрессировки, а потом найти троих «потеряшек». Если экзамен провален, кинолог-спасатель получает выговор и направление на переаттестацию.

— Самое главное умение этой собаки — искать человека. Специфика, конечно определенная при подготовке есть. Человека мы сначала просто прячем за здание, а потом идем и вместе с Данилой его ищем. Делаем вид, что он его нашел. Потом обязательно собаку надо научить лаять. То есть он должен подойти, сесть перед человеком и залаять. Он обнаружил человека, а потом мы подбегаем к нему. Учиться этому долго, и отработано должно быть все очень четко. Главное, что собака должна залаять. Потому что, когда он ищет в лесу, мы же его не видим. Мы просто идем на его лай. Сезон обычно начинается естественно, когда уже идут за грибами, за ягодами. Нужно учитывать, что зачастую теряются и дети. Какого-нибудь ротвейлера или стаффа они испугаются. Про лабрадора все знают, что собака добродушная и никогда никого не тронет, — отметила Виолетта Савенкова, спасатель-кинолог аварийно-спасательной службы.

лабрадор9.jpg

Мы решили провести небольшой эксперимент и проверить рабочие навыки Данилы как поисковой собаки, спрятавшись в лесу. Нам было важно посмотреть, как работает четвероногий спасатель. Конечно же далеко в лес мы не углублялись. Данила с легкостью нашел спрятавшегося журналиста и, как и положено, залаял, давая знак спасателю. Экзамен сдан на отлично.

лабрадор8.jpg

Отметим также, что в прошлом году этот черный лабрадор участвовал в четырех поисковых операциях. И все эти случаи со счастливым концом.




Другие новости
Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области Новая выставка в музее природы расскажет, как выглядела территория Владимирской области 100 миллионов лет назад Владимир Куимов обвинил некоторые издания в спекуляции на теме родовспоможения Во Владимире прошел форум «ПРО Взаимодействие» Детский сад № 62 принял участие в открытии года дошкольного образования
смотреть все
mob_banner1