Общество
2017-03-30 13:13

Кузбасским школьникам показали «Кванториум» (Видео)

Кузбасским школьникам показали «Кванториум» (Видео)

Познакомиться с достопримечательностями Владимирского края и поделиться своим опытом развития моногородов. Делегация школьников из Кемерово на несколько дней приехала в нашу область. 50 ребят, учащихся 8-х и 10-х классов, побывали в Гороховце, Гусь-Хрустальном и областном центре, где им провели экскурсию по технопарку «Кванториум».

– Делегация кузбасских школьников приехала во Владимирскую область для того, чтобы встретиться с детьми из моногорода Гороховец и, может быть, предложить свои решения экономических вопросов моногородов, – рассказывает Елена Шалева, руководитель кузбасской делегации. – Наладить дружеские связи и обменяться опытом.

елена.png

В Гороховце ребята из Кемерово провели два дня, где познакомились с городскими достопримечательностями, приняли участие в фольклорной программе «В гости к Царю Гороху», встретились с ребятами местного отделения «Юнармии». 

– Нам очень бы хотелось развивать моногорода, чтобы в маленьких городах было так же комфортно жить, как и в Москве, Санкт-Петербурге, – говорит Полина Шохова, президент ассоциации «Молодежь 42». – И, конечно же, хочется, чтобы каждый горожанин любил свой город и оставался в нем. Не уезжали, а жили, развивались, строили семьи на своей семье. 

2255.png

Среди предложенных школьниками Владимира и Кемерово идей по развитию моногородов – создание Всероссийского эко-квеста, раздельный сбор мусора и очистка родников. Кузбасские ребята, в свою очередь, загорелись идеей перенять у нашей области опыт создания туристического маршрута «Золотое кольцо». 

– 

Мне очень понравилась архитектура Владимирской области, – говорит Александр Залетов, представитель Российского движения школьников г. Кемерово. –  Она сохранила все традиции старой культуры. Интересно было посмотреть, как сохранились здания. Потому что в нашей области таких старых зданий нет, все более современное. 


11.png

Впереди гостей Владимирской области ждет встреча с Суздалем. Кемеровские школьники уже пригласили с ответным визитом ребят из нашей области к себе, в Кузбасс. А что касается технопарка «Кванториум» – с идеей создания такого же научного центра дети Кузбасса уже хотят обратиться к своим местным властям.




Другие новости
В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента»
смотреть все
mob_banner1