Общество
2015-08-17 14:55

Курышева лишили депутатских полномочий

Курышева лишили депутатских полномочий

17 августа депутаты Законодательного собрания приняли постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий Сергея Курышева. Об этом сообщила сегодня пресс-служба областного парламента.

Основанием послужило вступившее в силу решение суда - Курышев признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом. Постановление о прекращении депутатских полномочий принято согласно Закону «О Законодательном Собрании Владимирской области» и Закону «О статусе депутата Владимирской области».

Тремя днями раньше, в прошлую пятницу, решение об исключении Сергея Курышева из "Единой России" принял президиум политсовета Владимирского регионального отделения партии. Разумеется, по тем же основаниям.

Напомним: как установил суд, в ночь с 18 на 19 мая 2014 года в районе поселка Мелехово Курышев, управляя автомобилем “Рэйндж Ровер” в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением,  допустил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем “Ока” под управлением пенсионера Анатолия Ермакова. От полученных травм водитель малолитражки скончался на месте. После совершенного ДТП Курышев оставил на месте аварии принадлежащий ему автомобиль и скрылся с места происшествия.

25 июля 2014 года Сергей Курышев был задержан и отправлен в следственный изолятор. Уголовный процесс в отношении депутата длился почти год. Все это время он являлся действующим депутатом Законодательного собрания. 

За время судебного процесса было допрошено больше четырех десятков свидетелей. Буквально на каждом заседании обвиняемый и его защитники говорили о том, что следствие было проведено с многочисленными нарушениями, а уголовное дело сфабриковано. Депутат в течение всего судебного рассмотрения дела удивлял и присутствующих, и представителей СМИ громкими заявлениями.

Приговором Ковровского городского суда 9 июня Курышеву назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и штрафа в размере 100 тыс. руб. Подсудимый также лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года. В пользу семьи потерпевшего с Курышева будет взыскано 1,5 млн руб. в качестве возмещения морального вреда. 






Другие новости
В пятницу небольшой дождь и до +25°С Праздник огурца в Суздале приобретет новый формат Спортсмены из 20 городов центральной России съехались на межрегиональный турнир «Золотая серия» в Муроме В Ставрово сразу пять придомовых территорий поселка в этом году участвуют в программе «Благодвор» Газовые баллоны и теплые вещи от волонтеров АНО «Спаси жизнь» скоро отправятся на передовую В Александрове на фасаде школы №4 идет работа над муралом с портретом Марины Цветаевой В усадьбе Оболенских во Владимирской области пройдёт фестиваль «Цветы в усадьбе» Во Владимирской области по горячим следам задержали подозреваемую в хищении трех миллионов рублей у местного жителя Из-за пустых колонок на заправках в Гороховце мусоровозы более двух недель не могли работать Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе: «Здесь и сейчас»: о начислении пенсий, больничных, декретных и детских пособий индивидуальным предпринимателям и самозанятым В Вязниках дали старт патриотическому проекту «Наследники Победы» Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С
смотреть все
mob_banner1