Общество
2018-04-20 17:49

Куда идти работать актерам и хореографам: во Владимире прошла первая «культурная» ярмарка вакансий

Куда идти работать актерам и хореографам: во Владимире прошла первая «культурная» ярмарка вакансий

Рабочие места есть, правда, зарплата невелика. Зато можно реализовать себя и заниматься любимым делом. О том, какие специалисты нужны в сфере культуры Владимирской области, мы узнали на ярмарке учебных и рабочих мест, которая впервые прошла в областном колледже культуры и искусства.

— Это и хореографы, и организаторы культурно-досуговой деятельности, и специалисты хорового направления, вот эти специалисты реально востребованы практически во всех муниципальных образованиях области, сообщила заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области Ольга Демина.

Потребность молодых специалистов в домах культуры и школах искусств 33-го региона обусловлена значительным старением кадров. Поэтому муниципалитеты стараются обеспечить молодежи поддержку.

— Это и предоставление ведомственного жилья, и выплаты подъемных, т.е. выплачивается определенные средства, которые получает специалист на селе, — говорит Ольга Демина.

Участники ярмарки получили хорошую возможность людей посмотреть и себя показать. О своих предложениях рассказали работодатели 16 учреждений культуры Владимира, Вязников, Гусь-Хрустального и других районов области.

— У нас в этом году идет строительство дома культуры в поселке Красное Эхо, сдача в декабре 2018-го года, и туда нам требуются специалисты, начиная от художественного руководителя и заканчивая специалистами по жанрам, — рассказала завотделом по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политике администрации Гусь-Хрустального района Галина Буянова.

90% выпускников колледжа культуры и искусства находят работу по специальности. Многие продолжают получать образование в ВУЗах, например, поступают в институт художественного образования ВлГУ.

— Там у нас учатся наши актеры, закончившие колледж и трудоустроенные в наш драмтеатр. Также наши выпускники поступают в ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга, трудоустраиваются в государственные профессиональные коллективы, — отметила директор колледжа культуры и искусства Ольга Одинокова.

Большинство студентов колледжа еще не знают, где будут работать, но однозначно хотят начинать карьеру по специальности. При этом далеко не все стремятся за длинным рублем в Москву.

— Очень бы хотелось остаться во Владимирской области, потому что специалистов очень мало сейчас, которые работают с детьми, организуют праздники, это очень трудно. И мне кажется, ярмарка вакансий — это очень хорошо, потому что ты выходишь, ты не знаешь, куда идти, где ты нужен, это проводится первый год, и это, по-моему, очень здорово, — считает студентка коллежа Юлия Посадская.





Другие новости
Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году
смотреть все
mob_banner1