Общество
2018-04-20 17:49

Куда идти работать актерам и хореографам: во Владимире прошла первая «культурная» ярмарка вакансий

Куда идти работать актерам и хореографам: во Владимире прошла первая «культурная» ярмарка вакансий

Рабочие места есть, правда, зарплата невелика. Зато можно реализовать себя и заниматься любимым делом. О том, какие специалисты нужны в сфере культуры Владимирской области, мы узнали на ярмарке учебных и рабочих мест, которая впервые прошла в областном колледже культуры и искусства.

— Это и хореографы, и организаторы культурно-досуговой деятельности, и специалисты хорового направления, вот эти специалисты реально востребованы практически во всех муниципальных образованиях области, сообщила заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области Ольга Демина.

Потребность молодых специалистов в домах культуры и школах искусств 33-го региона обусловлена значительным старением кадров. Поэтому муниципалитеты стараются обеспечить молодежи поддержку.

— Это и предоставление ведомственного жилья, и выплаты подъемных, т.е. выплачивается определенные средства, которые получает специалист на селе, — говорит Ольга Демина.

Участники ярмарки получили хорошую возможность людей посмотреть и себя показать. О своих предложениях рассказали работодатели 16 учреждений культуры Владимира, Вязников, Гусь-Хрустального и других районов области.

— У нас в этом году идет строительство дома культуры в поселке Красное Эхо, сдача в декабре 2018-го года, и туда нам требуются специалисты, начиная от художественного руководителя и заканчивая специалистами по жанрам, — рассказала завотделом по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политике администрации Гусь-Хрустального района Галина Буянова.

90% выпускников колледжа культуры и искусства находят работу по специальности. Многие продолжают получать образование в ВУЗах, например, поступают в институт художественного образования ВлГУ.

— Там у нас учатся наши актеры, закончившие колледж и трудоустроенные в наш драмтеатр. Также наши выпускники поступают в ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга, трудоустраиваются в государственные профессиональные коллективы, — отметила директор колледжа культуры и искусства Ольга Одинокова.

Большинство студентов колледжа еще не знают, где будут работать, но однозначно хотят начинать карьеру по специальности. При этом далеко не все стремятся за длинным рублем в Москву.

— Очень бы хотелось остаться во Владимирской области, потому что специалистов очень мало сейчас, которые работают с детьми, организуют праздники, это очень трудно. И мне кажется, ярмарка вакансий — это очень хорошо, потому что ты выходишь, ты не знаешь, куда идти, где ты нужен, это проводится первый год, и это, по-моему, очень здорово, — считает студентка коллежа Юлия Посадская.





Другие новости
Предприятия малого и среднего бизнеса Владимирской области могут получить софинансирование до 90% в стоимости инжиниринговых услуг Во Владимире наградили победителей областного конкурса «История моей семьи в архивных документах» Владимирцы могут выбрать Молодёжную столицу России и Город молодёжи Академический хор Владимирского областного музыкального колледжа – в числе победителей Всероссийского хорового фестиваля-2025 Алексей Цепляев привез золото с первенства Центрального федерального округа по рукопашному бою В пятницу во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 12 декабря 2025 года Останов Билибинской АЭС. «Росатом» приступил к остановке энергоблоков самой северной АЭС «Моя профессия»: инструктор по вождению Ризван Айтаев Во Владимире прошел очередной «Урок цифры» для школьников региона Депутаты ЗС обсудили поправки к проекту закона о порядке включения территории СНТ в границы населенного пункта Во Владимире торжественно вручили паспорта одаренным 14-летним школьникам По итогам первого дня Владимирского инвестиционного конгресса заключили больше 10 соглашений о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Молодежной думы Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области
смотреть все
mob_banner1