Общество
2021-09-28 09:05

Критерии правильного выбора дисков на авто

Критерии правильного выбора дисков на авто
Фото: Предоставлено рекламодателем

Одним из ответственных мероприятий для любого водителя является выбор колесных дисков. Современные интернет-магазины предлагают широкий выбор различных вариантов - https://koleso2000.ua/diski. Здесь легко можно найти диски на любой вкус, цвет и размер кошелька. Но помимо вкусовых предпочтений, необходимо уметь разбираться в параметрах, ведь в противном случае диски могут не подойти под автомобиль. Кроме того, соблюдение заводских параметров необходимо для того, чтобы новый комплект колесных дисков обеспечивал надежное, безопасное и комфортное передвижение.

Особенности стальных и литых дисков

Приступая к выбору колесных дисков, автомобилист должен изначально понимать, что существует три разновидности колес:

  • стальные;
  • литые;
  • кованые.

Каждая разновидность имеет свои индивидуальные особенности, которые мы рассмотрим ниже.

Наиболее бюджетным вариантом будет покупка комплекта стальных колес, которые производятся по технологии штамповки. В качестве материала используется листовая сталь определенной марки. Штампованные диски довольно прочные и отлично переносят ударные нагрузки. Даже в случае серьезного повреждения, вернуть изначальную геометрию обода довольно просто.

Переходя к недостаткам стальных дисков, в первую очередь следует выделить скромный дизайн и малое разнообразие расцветок. Значительный вес нагружает подвеску машины, ухудшает ее управляемость и маневренность, топливные расходы растут. Кроме того, стальные диски плохо защищены от коррозии, поэтому ржавчина может появиться уже после первого сезона использования.

Литые диски считаются наиболее популярным вариантом среди современных водителей. Такие изделия обладают широким разнообразием, в продаже представлено несколько сотен моделей с различным дизайном и расцветками. Благодаря этому водитель может подобрать наиболее подходящий вариант. Помимо этого литые диски отличаются небольшим весом, который на 30-40% ниже, чем у стальных аналогов. Литые колеса обладают высокой точностью параметров, что позволяет выполнить быструю и надежную установку на авто.

Кованые диски являются самым современным и технологичным вариантом. Такие колеса имеют легкий вес и максимальный запас прочности. Уникальные характеристики обеспечиваются сложным технологическим процессом. Кованые диски можно часто заметить в составе комплектации на спортивных и гоночных автомобилях. Существенным недостатком выступает высокая цена на подобную продукцию.

Подбор колесных дисков по параметрам

Приступая к выбору колесных дисков, задача водителя сводится к тому, чтобы подобрать изделия в соответствии со своими заводскими параметрами. Для начала важно сверить посадочный диаметр диска и его ширину. После этого необходимо проверить соответствие количества крепежных отверстий и расстояния между ними.

Следующим этапом будет проверка вылета колесного диска. Этот параметр обычно обозначается как «ЕТ» и является расстоянием между центром обода и местом примыкания к автомобильной ступице. Вылет измеряется в миллиметрах и обычно имеет положительные значения, но иногда может быть равен нулю или иметь отрицательные значения. Не забывайте уточнять про необходимые параметры крепежа под новый комплект дисков, ведь крепеж от старых дисков может не подойти. Последним важным для проверки моментом будет диаметр центрального отверстия на диске, которые должен соответствовать автомобильной ступице.

На правах рекламы.




Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1