Общество
2017-10-19 15:59

Криминалисты отмечают 63-летие со дня образования службы

Криминалисты отмечают 63-летие со дня образования службы

В России 19 октября отмечают 63-летие со дня образования службы криминалистики. В штате Следственного управления СК России по Владимирской области числится 9 следователей-криминалистов, при участии которых в регионе обеспечивается высокий процент раскрываемости преступлений.

По данным регионального Следкома, за 9 месяцев 2017 года на территории области зарегистрировано:

— 93 убийства (аналогичный период 2016-го — 99), раскрываемость — 98,7 процента (по России — 94,2%, по ЦФО — 92,6%);

— 44 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (АППГ — 37), раскрываемость — 95,1 процента;

— 16 изнасилований (АППГ — 24), раскрываемость — 100 процентов.

В 2017 году раскрыто 44 преступлений прошлых лет, 11 из которых — тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Один из примеров: 4 января 2017 года пропал житель Камешково Денис Орлов — он вышел из дома и не вернулся. В ходе уголовного дела следователи выяснили, что знакомый по строительной фирме в Москве имел на Дениса обиду из-за якобы имеющемся долге в 5 тысяч рублей. Тот решил припугнуть Дениса и предложил это сделать соседу, который, в свою очередь, позвал знакомого с криминальным прошлым. 

«Дениса обманом вызвали из квартиры, насильно поместили в автомобиль, привезли в лес, избили, пристегнули наручниками к стволу дерева. После незаконного удержания вплоть до 15 января 2017 года соучастники убили мужчину. Инициатор «разборок» с Денисом сбежал в другой регион, соучастники преступления скрывались в различных местах, однако 4 марта 2017 года силовики успешно провели операцию по их задержанию. В настоящее время следствие в отношении жителей Камешково по обвинению в убийстве и похищении человека находится в завершающей стадии, им предстоит суд. Бывший сослуживец Дениса, спровоцировавший произошедшее, погиб на пожаре в Суздальском районе», — информируют в региональном Следкоме. 

Еще немного цифр. В 2017 году во Владимирской области было возбуждено 34 дела, касающихся незаконного вступления в половые отношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Кроме того, специалисты Следственного управления провели 39 бухгалтерских, экономических и налоговых экспертиз. Всего в рамках 255 уголовных дел, в расследовании которых также принимали участие владимирские криминалисты, государству было возмещено 600 миллионов рублей.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой
смотреть все
mob_banner1