Общество
2015-01-15 18:52

Крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не будет

Крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не будет
В крещенскую ночь у храма Покрова на Нерли в этом году купаться не будут. Данный объект почему-то не вошел в число водоемов, оборудованных для крещенский омовений. 

Напомним, по церковному календарю праздник отмечается 19 января. Спасатели дали добро на 42 места для купания. 4 из них находятся во Владимире - это озера Семязино, Глубокое, Заклязьменское и водоем Гусинка. В Суздальском районе искупаться на Крещение можно будет на реке Каменке возле ГТК, в селе Порецком на реке Нерли и в сельском поселении у села Кидекша - тоже на Нерли.

Правда, есть риск, что лед будет непрочным. Не по-зимнему теплая погода продержится до самого Крещения, сообщил сегодня начальник отдела по обеспечению безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по региону Игорь Богомазов. По его словам, сейчас толщина льда - от 17 до 40 сантиметров. Из-за плюсовой температуры каждые три дня его крепость ослабевает на 25%.

Поэтому самовольный выход на лед крайне опасен и официально запрещен. За это можно получить штраф до 4 тысяч рублей. Полицейские уже разработали маршруты для патрулирования, чтобы останавливать нарушителей. Например, в Коврове никогда не организовываются купели - люди едут окунаться на водоемы в район. Так что город будет особо патрулироваться на предмет несанкционированых купаний. Помимо этого, органами местного самоуправления ежедневно организуют до 40 патрулей. 19 января полицейские будут дежурить на каждом из 42 объектов.

Всего безопасность возле купелей будут осуществлять более 400 спасателей и 500 полицейских. 

- Правоохранители также будут дежурить у храмов и родников, - говорит начальник управления по обеспечению порядка УМВД по Владимирской области Сергей Коцуба. - Помимо этого МЧС направит на объекты 115 единиц техники. Всего будет организовано 50 спасательных постов. К трем часам дня 18 января сотрудники МЧС обещают привести в готовность все купели. 



Другие новости
В Александровском муниципальном округе продолжается модернизация самого крупного в области свинокомплекса Житель Владимира одной левой вытолкал из колеи буксующий троллейбус Губернатор Александр Авдеев пожелал скорейшего выздоровления Владимиру Гареву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 февраля 2026 года За последние сутки на территории Владимирской области зафиксировано 6 возгораний Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы». Один человек погиб и один пострадал в ДТП с иномарками в Киржачском округе На улице Мира в этом сезоне высадят липы, клены и яблони Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России
смотреть все
mob_banner1