Общество
2015-01-15 18:52

Крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не будет

Крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не будет
В крещенскую ночь у храма Покрова на Нерли в этом году купаться не будут. Данный объект почему-то не вошел в число водоемов, оборудованных для крещенский омовений. 

Напомним, по церковному календарю праздник отмечается 19 января. Спасатели дали добро на 42 места для купания. 4 из них находятся во Владимире - это озера Семязино, Глубокое, Заклязьменское и водоем Гусинка. В Суздальском районе искупаться на Крещение можно будет на реке Каменке возле ГТК, в селе Порецком на реке Нерли и в сельском поселении у села Кидекша - тоже на Нерли.

Правда, есть риск, что лед будет непрочным. Не по-зимнему теплая погода продержится до самого Крещения, сообщил сегодня начальник отдела по обеспечению безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по региону Игорь Богомазов. По его словам, сейчас толщина льда - от 17 до 40 сантиметров. Из-за плюсовой температуры каждые три дня его крепость ослабевает на 25%.

Поэтому самовольный выход на лед крайне опасен и официально запрещен. За это можно получить штраф до 4 тысяч рублей. Полицейские уже разработали маршруты для патрулирования, чтобы останавливать нарушителей. Например, в Коврове никогда не организовываются купели - люди едут окунаться на водоемы в район. Так что город будет особо патрулироваться на предмет несанкционированых купаний. Помимо этого, органами местного самоуправления ежедневно организуют до 40 патрулей. 19 января полицейские будут дежурить на каждом из 42 объектов.

Всего безопасность возле купелей будут осуществлять более 400 спасателей и 500 полицейских. 

- Правоохранители также будут дежурить у храмов и родников, - говорит начальник управления по обеспечению порядка УМВД по Владимирской области Сергей Коцуба. - Помимо этого МЧС направит на объекты 115 единиц техники. Всего будет организовано 50 спасательных постов. К трем часам дня 18 января сотрудники МЧС обещают привести в готовность все купели. 



Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт
смотреть все
mob_banner1