Общество
2015-01-15 18:52

Крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не будет

Крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не будет
В крещенскую ночь у храма Покрова на Нерли в этом году купаться не будут. Данный объект почему-то не вошел в число водоемов, оборудованных для крещенский омовений. 

Напомним, по церковному календарю праздник отмечается 19 января. Спасатели дали добро на 42 места для купания. 4 из них находятся во Владимире - это озера Семязино, Глубокое, Заклязьменское и водоем Гусинка. В Суздальском районе искупаться на Крещение можно будет на реке Каменке возле ГТК, в селе Порецком на реке Нерли и в сельском поселении у села Кидекша - тоже на Нерли.

Правда, есть риск, что лед будет непрочным. Не по-зимнему теплая погода продержится до самого Крещения, сообщил сегодня начальник отдела по обеспечению безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по региону Игорь Богомазов. По его словам, сейчас толщина льда - от 17 до 40 сантиметров. Из-за плюсовой температуры каждые три дня его крепость ослабевает на 25%.

Поэтому самовольный выход на лед крайне опасен и официально запрещен. За это можно получить штраф до 4 тысяч рублей. Полицейские уже разработали маршруты для патрулирования, чтобы останавливать нарушителей. Например, в Коврове никогда не организовываются купели - люди едут окунаться на водоемы в район. Так что город будет особо патрулироваться на предмет несанкционированых купаний. Помимо этого, органами местного самоуправления ежедневно организуют до 40 патрулей. 19 января полицейские будут дежурить на каждом из 42 объектов.

Всего безопасность возле купелей будут осуществлять более 400 спасателей и 500 полицейских. 

- Правоохранители также будут дежурить у храмов и родников, - говорит начальник управления по обеспечению порядка УМВД по Владимирской области Сергей Коцуба. - Помимо этого МЧС направит на объекты 115 единиц техники. Всего будет организовано 50 спасательных постов. К трем часам дня 18 января сотрудники МЧС обещают привести в готовность все купели. 



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 25 декабря 2025 года Свидетель по делу Дмитрия Наумова подтвердил, что лично передавал взятки экс-мэру Во Владимире представили праздничную программу новогодних каникул Губернатор Владимирской области Александр Авдеев снял с кремлевской елки в Москве шары с заветными детскими мечтами Во Владимире открылась выставка портретов участников СВО Во Владимире планируется обновление и ремонт учреждений культуры Замгубернатора Владимирской области Владимир Куимов познакомился с работой региональной станции переливания крови Глава региона Александр Авдеев провел рабочую встречу с белорусской делегацией Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 декабря 2025 года В Управлении МВД Владимирской области прошло традиционное мероприятие - День открытых дверей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности на водоемах Владимирской области В суде по делу бывшего главы города Дмитрия Наумова начали допрашивать свидетелей Прокуратура добилась ремонта крышной котельной после пролива квартир в высотке в Юрьевце Мобильные огневые группы для охраны ключевых предприятий региона сформируют из жителей Владимирской области На площади Лазарева высадят клены, яблони и поставят якорь Движение Первых объединило более 67 тысяч школьников, студентов и наставников региона Сотрудники УФСБ задержали 32-летнего жителя Владимира, планировавшего серию поджогов кафе На переходах на магистралях Владимира заиграли новогодние мелодии Свыше 16 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю
смотреть все
mob_banner1