Общество
2018-12-28 16:12

Ковровская больница отметила 40-летие

Ковровская больница отметила 40-летие

Четыре десятилетия нелегкого, но такого важного и необходимого тысячам людей труда. Центральная больница Коврова отметила 40-летний юбилей. На празднике в честь этого события вспоминали вехи истории, говорили о современном состоянии и перспективах медицинского учреждения. 

Строительство больничного комплекса началось в 1976 году по распоряжению Министерства обороны. Через два года больница, которая тогда называлась «Медико-санитарная часть завода им. Дегтярева», начала принимать первых пациентов.

lWyXSC_COcE.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

— Комплекс, который по оснащенности и возможностям был лучшим во Владимирской области и имел возможность оказывать всю помощь больным. В это время пришла большая плеяда врачей, выпускников из разных вузов и уже работающих в разных учреждениях. Это был такой комплекс практики, молодости, задора, желания и стремления. Конечно, в разные годы были свои сложности, но мы видим, что больница — в прекрасном состоянии, отметил глава Коврова Анатолий Зотов и поздравил коллектив медучреждения.

Сегодня ковровская больница — одно из крупнейших медицинских учреждений области. Ее коллектив насчитывает почти тысячу человек. Больница оснащена современным оборудованием и оказывает услуги не только ковровчанам, но и жителям ближайших районов.

— У нас лечится и детское население. Есть поликлиника для взрослых и стационар дневного пребывания и круглосуточный, а также травматологический центр второго уровня. Плюс первичный сосудистый центр, где мы оказываем помощь пациентам с острым коронарным синдромом и неврологическим пациентам. Как раз на его базе работает высокотехнологичное отделение. В этом году мы сделали более 280 коронарных стентирований для пациентов, которым это жизненно необходимо, — рассказала главный врач Центральной городской больницы г. Коврова Наталья Кирпилёва.

Ежегодно в ковровской больнице проходят лечение 22 тысячи пациентов. В следующем году она вступает в программу помощи больным онкологией. На базе медучреждения создадут межрайонный центр, где будут обследовать и лечить онкобольных.

99XTJxN8-2U.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

Марина Королева с онкобольными уже больше 30 лет. Признается: работать в отделении непросто. Больным особенно важны поддержка и доброе отношение.

— Самое сложное в нашей работе — то, что жалко людей, очень жалко. Это не передашь. Потому что иногда мы беспомощны, но надо изобразить, что все нормально, что все будет хорошо! — рассказала медицинская сестра.

Но Марине есть, с кого брать пример — у нее в роду целая медицинская династия. Поэтому она не понаслышке знает, какими качествами должен обладать человек, который выбрал для себя такую профессию. 

— Во-первых, у меня папа хирург, родной его брат — хирург, заведующий этого отделения был — Морозов Владимир Александрович, сестра — врач, тетка — врач. Ну, много у нас. Сочувствие, доброта, порядочность, отзывчивость, исполнять свой долг, как на любом, наверное, месте. 

a6EnlVbPN5U.jpg

На торжестве в честь юбилея больницы в адрес врачей и медицинских сестер звучало много теплых слов и поздравлений. Для них подготовили праздничный концерт. Лучших работников наградили почетными грамотами и благодарностями.

— Мы гордимся тем, что сегодня во Владимирской области есть медицинские учреждения, оснащенные по последнему слову техники. 40 лет — это возраст молодого человека в самом расцвете сил, и больница — это тоже растущее предприятие. Конечно же, мы поздравляем весь коллектив с этим замечательным событием и желаем всем успехов, хороших достижений в сфере медицины и с наступающим Новым годом, — отметила врио первого заместителя губернатора Владимирской области Мария Чекунова.





Другие новости
Во вторник во Владимирской области сильно похолодает Новости Владимирской области за 22 декабря 2025 года Владимирцам рассказали, как не ошибиться с выбором новогодней ели Белокаменный рельеф с гербом Владимирской области поставили у здания правительства Во Владимире открылся первый магазин торговой сети «Победа» В Александровской районной больнице открыли школу здоровья Для маленьких жителей подшефного Кировского из Владимирской области доставили новогодние подарки Ковровчанка признана виновной в убийстве годовалого сына с особой жестокостью Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова встретилась с представителями общественных организаций Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Суздальском районе Во Владимире после ремонта открылся офис «Энергосбыт Волга» на Вокзальной Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 декабря 2025 года Владимирская область в числе победителей премии «Время молодых» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с карантинными вредителями В поселке имени Максима Горького Камешковского округа открыли новую амбулаторию Из Меленковского района в зону СВО отправились именные посылки из дома, продукты и техника Заснеженный Владимир убирало 50 коммунальных машин и 70 рабочих За счет повышения тарифов на свет для населения поднимут зарплату рабочим «Владимирводоканала» до 69 тысяч рублей Самые протяжённые участки дорог сделали по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Александровском и Киржачском округах Вступили в силу новые меры безопасности для абонентов сим-карт
смотреть все
mob_banner1