Общество
2014-11-09 00:00

Ковровчане спасают памятник

Ковровчане спасают памятник
Кто-то памятники сносит, кто-то – восстанавливает. В Коврове всем миром спасают памятник воинам Великой Отечественной. 

 
Монумент стоял без ремонта почти полвека, с момента создания. И местные власти не смогли найти денег на основательный ремонт памятника даже накануне 70-летия Победы. 

Тогда жители города воинской славы стали собирать средства сами. 

Менее чем за пять месяцев набралась внушительная сумма – 1 миллион 270 тысяч рублей. 

Процесс восстановления монумента идет полным ходом, необходимо заменить более 200 квадратных метров гранитных плит. Правда, собранных средств для того, чтобы закончить ремонт полностью, пока не хватает – нужно еще как минимум 400 тысяч. Но ветераны, некоторые из которых перечисляют на это благое дело даже часть своей пенсии, надеются, что к юбилею Победы деньги все-таки удастся собрать. 

О таком неравнодушном отношении ковровчан к своей истории и своему городу рассказал даже «Первый канал». 

По словам председателя региональной общественной организации ветеранов боевых действий "Воин" Анатолия Цвеловского, в списке жертвователей уже почти 700 фамилий и названий предприятий. Среди них есть и студенты, и пенсионеры, и целые коллективы, и чиновники городской администрации. 

Последние, кстати, пообещали найти в бюджете деньги хотя бы на ремонт площади вокруг памятника. 

Ольга Татаринова 



Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам
смотреть все
mob_banner1