Общество
2014-11-09 00:00

Ковровчане спасают памятник

Ковровчане спасают памятник
Кто-то памятники сносит, кто-то – восстанавливает. В Коврове всем миром спасают памятник воинам Великой Отечественной. 

 
Монумент стоял без ремонта почти полвека, с момента создания. И местные власти не смогли найти денег на основательный ремонт памятника даже накануне 70-летия Победы. 

Тогда жители города воинской славы стали собирать средства сами. 

Менее чем за пять месяцев набралась внушительная сумма – 1 миллион 270 тысяч рублей. 

Процесс восстановления монумента идет полным ходом, необходимо заменить более 200 квадратных метров гранитных плит. Правда, собранных средств для того, чтобы закончить ремонт полностью, пока не хватает – нужно еще как минимум 400 тысяч. Но ветераны, некоторые из которых перечисляют на это благое дело даже часть своей пенсии, надеются, что к юбилею Победы деньги все-таки удастся собрать. 

О таком неравнодушном отношении ковровчан к своей истории и своему городу рассказал даже «Первый канал». 

По словам председателя региональной общественной организации ветеранов боевых действий "Воин" Анатолия Цвеловского, в списке жертвователей уже почти 700 фамилий и названий предприятий. Среди них есть и студенты, и пенсионеры, и целые коллективы, и чиновники городской администрации. 

Последние, кстати, пообещали найти в бюджете деньги хотя бы на ремонт площади вокруг памятника. 

Ольга Татаринова 



Другие новости
«Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 28 октября 2026 года В парке за ДТЮ продолжаются работы по благоустройству Из-за ремонта теплосетей жители 37 домов во Владимире останутся без тепла и горячей воды Во Владимирском Экспоцентре проходит выставка «Стройпрогресс» Дорожные службы Владимирской области готовятся к зимнему периоду На проспекте Ленина во Владимире запретят остановку и парковку транспорта Экс-руководитель владимирского «ДСУ-3» арестован по делу о взятке в 11,5 млн рублей Во Владимире проверили нелегальные точки торговли и стихийные рынки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 октября 2026 года Во Владимирской области выстроена система подготовки специалистов — от школы до рабочего места Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об энциклопедии о городе Владимире Стартовал приём заявок на IV Всероссийскую муниципальную премию «Служение»
смотреть все
mob_banner1