Общество
2014-11-09 00:00

Ковровчане спасают памятник

Ковровчане спасают памятник
Кто-то памятники сносит, кто-то – восстанавливает. В Коврове всем миром спасают памятник воинам Великой Отечественной. 

 
Монумент стоял без ремонта почти полвека, с момента создания. И местные власти не смогли найти денег на основательный ремонт памятника даже накануне 70-летия Победы. 

Тогда жители города воинской славы стали собирать средства сами. 

Менее чем за пять месяцев набралась внушительная сумма – 1 миллион 270 тысяч рублей. 

Процесс восстановления монумента идет полным ходом, необходимо заменить более 200 квадратных метров гранитных плит. Правда, собранных средств для того, чтобы закончить ремонт полностью, пока не хватает – нужно еще как минимум 400 тысяч. Но ветераны, некоторые из которых перечисляют на это благое дело даже часть своей пенсии, надеются, что к юбилею Победы деньги все-таки удастся собрать. 

О таком неравнодушном отношении ковровчан к своей истории и своему городу рассказал даже «Первый канал». 

По словам председателя региональной общественной организации ветеранов боевых действий "Воин" Анатолия Цвеловского, в списке жертвователей уже почти 700 фамилий и названий предприятий. Среди них есть и студенты, и пенсионеры, и целые коллективы, и чиновники городской администрации. 

Последние, кстати, пообещали найти в бюджете деньги хотя бы на ремонт площади вокруг памятника. 

Ольга Татаринова 



Другие новости
Два кандидата от Владимирской области будут баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Справедливая Россия» Для школьников и педагогов Владимирской области запустили бесплатный проект «Летняя школа» В ГД планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями 13-летняя девочка не умела плавать, прыгнула в воду и утонула В двух корпусах школы № 2 в Гусь-Хрустальном идет ремонт Во Владимирской области обновили участок автодороги Суздаль – Гавриловское – Цибеево – Обращиха Во Владимире несколько упавших деревьев повредили линии электропередач Награды Кубка России по пулевой стрельбе завоевали спортсмены из Владимирской области Глубина против потока: философия бренда VICTORIA KRYUCHKOVA В пятницу во Владимирской области ожидается дождь и до +32°С Новости Владимирской области за 9 июля 2026 года В Патриаршем саду прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности Глава региона Александр Авдеев посетил новый завод полного цикла VALFEX В Муроме жильцы одного из домов воюют с соседями из-за проезжей части прямо под окнами Около четырех тысяч рабочих мест для подростков подготовлено на время летних каникул во Владимирской области В поселке Красная Горбатка идет снос аварийного дома на улице Свободы Более 2 тысяч работодателей Владимирской области уже используют портал «Работа в России» для поиска сотрудников За купальный сезон этого года на озёрах и реках Владимирской области уже погибли 11 человек, среди которых трое детей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июля 2026 года В парке у ДТЮ начались подготовительные работы по укреплению берегов
смотреть все
mob_banner1