Общество
2018-09-20 16:25

Ковровчане отметили День оружейника

Ковровчане отметили День оружейника

Ковров отметил один из своих главных праздников — День оружейника. По традиции он проходит 19 сентября. Несмотря на дождливую погоду, на главной площади 200-летия города собрались работники промышленных предприятий, представители администрации и молодежь.

— Мы родились как промышленный центр на базе завода Василия Дегтярева, этот завод — флагман нашего производства. Он дал стимул к развитию большому количеству предприятий, которые здесь находятся. Это все те, кто сегодня прославляют русского оружейника, — сказал глава города Анатолий Зотов.

На празднике было сказано немало теплых слов в адрес конструкторов и рабочих, которые создавали оружие для защиты нашей Родины в годы войны. В ковровских цехах было изготовлено более миллиона автоматов и противотанковых ружей. И сегодня завод имени Дегтярева остается одним из важнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

— Я проработал на заводе больше 50 лет и помню время, когда шел по немощеным еще улицам, а проспект Ленина даже не имел асфальта. И на моих глазах этот город стал одной из оружейных столиц нашего Отечества, он настолько велик по своим делам, что его можно назвать малым великим городом России, — отметил ветеран оборонной промышленности, заслуженный конструктор России Алексей Прилипко.

1651-1.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

Глава города поздравил жителей Коврова с Днем оружейника от имени губернатора области.

— Я сегодня присутствовал на заводе Дегятрева вместе с губернатором, там проходила рабочая встреча в честь праздника. Она передала всем, кто не был на предприятии, искренние поздравления с праздником и глубокое уважение к городу оружейников и ко всем промышленным предприятиям нашего города, — сказал Анатолий Зотов.

Праздник также отмечали в ковровском сквере Оружейников. Там провели экскурсию, рассказав о конструкторах, портреты которых находятся на стендах сквера, и об оружии, созданном в ковровских цехах. Желающие могли ознакомиться с военной техникой и попробовать кашу из полевой кухни.




Другие новости
Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1