Общество
2018-09-20 16:25

Ковровчане отметили День оружейника

Ковровчане отметили День оружейника

Ковров отметил один из своих главных праздников — День оружейника. По традиции он проходит 19 сентября. Несмотря на дождливую погоду, на главной площади 200-летия города собрались работники промышленных предприятий, представители администрации и молодежь.

— Мы родились как промышленный центр на базе завода Василия Дегтярева, этот завод — флагман нашего производства. Он дал стимул к развитию большому количеству предприятий, которые здесь находятся. Это все те, кто сегодня прославляют русского оружейника, — сказал глава города Анатолий Зотов.

На празднике было сказано немало теплых слов в адрес конструкторов и рабочих, которые создавали оружие для защиты нашей Родины в годы войны. В ковровских цехах было изготовлено более миллиона автоматов и противотанковых ружей. И сегодня завод имени Дегтярева остается одним из важнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

— Я проработал на заводе больше 50 лет и помню время, когда шел по немощеным еще улицам, а проспект Ленина даже не имел асфальта. И на моих глазах этот город стал одной из оружейных столиц нашего Отечества, он настолько велик по своим делам, что его можно назвать малым великим городом России, — отметил ветеран оборонной промышленности, заслуженный конструктор России Алексей Прилипко.

1651-1.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

Глава города поздравил жителей Коврова с Днем оружейника от имени губернатора области.

— Я сегодня присутствовал на заводе Дегятрева вместе с губернатором, там проходила рабочая встреча в честь праздника. Она передала всем, кто не был на предприятии, искренние поздравления с праздником и глубокое уважение к городу оружейников и ко всем промышленным предприятиям нашего города, — сказал Анатолий Зотов.

Праздник также отмечали в ковровском сквере Оружейников. Там провели экскурсию, рассказав о конструкторах, портреты которых находятся на стендах сквера, и об оружии, созданном в ковровских цехах. Желающие могли ознакомиться с военной техникой и попробовать кашу из полевой кухни.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса Жители Владимирской области на 6,1% увеличили потребление электроэнергии Масштабное обновление в ближайшее время проведут на территории Свято-Ильинского женского монастыря
смотреть все
mob_banner1