Общество
2020-08-03 13:02

Ковров готовится отпраздновать День города

Ковров готовится отпраздновать День города

Он пройдет в сентябре. Городу воинской Славы исполнится 242 года. К событию подошли основательно. На центральный аллеях и в скверах идет благоустройство. Масштабные работы развернулись и в парке «Патриот». Там, пожалуй, состоится одно из самых ярких торжественных мероприятий.

Парк «Патриот». В народе больше известный как «Экскаваторный». Не так давно он отметил столетний юбилей. Впервые за долгое время его территория заметно преображается. Сегодня вход сюда закрыт. Рабочие стараются успеть в срок. Через месяц в Коврове - День города. И здесь уже готова сцена. Зрительный зал тоже обновят - установят новые скамейки.

— Единственное, коронавирус подкосил. Я думаю, что и с этим справимся. Уверен, что запланировано, успеем и сделаем на радость людям. Все будет работать, все будет красиво и хорошо, — отмечает заведующий парком Вагиф Абдуллаев.

100 грузовиков с мусором - уже вывезли. Эта зона отдыха - в старой части города. Имеет свои особенности. Поэтому проект парка несколько раз переделывали. Важно было сохранить зоны. Ведь когда-то здесь было кладбище. Во время стройки, рабочие наткнулись на надгробие ковровского городничего - Николая Смирнова. Оно пролежало в земле два века. Его планируют отреставрировать и сохранить. Но это - в перспективе. Сейчас важно завершить основное благоустройство в парке, чтобы горожанам было комфортно отдохнуть здесь в День города.

— Сейчас нашей тематикой заинтересовался и губернатор Владимирской области, Владимир Владимирович Сипягин. Возможно, приедет и губернатор другой области. То есть это будет межрегиональное мероприятие достаточно высокого уровня, и все площадки будут задействованы, — говорит и.о. главы города Коврова Андрей Наумов.

К 75-летию Победы здесь установили 10 единиц военной техники. Свои почетные места уже заняли несколько машин. Возле центральных входов в парк - конструкция в виде звезды. По периметру разместят стенды с информацией о днях воинской славы. А чтобы дышалось легче, в парке высадят новые деревья. Старые пришлось спилить. Их оказалось немало, - рассказал управляющий Николай Мартынов.

— Вот, видите, у нас новые лавочки, группа новая. Здесь, на газоне у нас, вазы с цветами. Это - все новое, которые сейчас мы делаем для города, чтобы было красиво, — сказал Николай Мартынов.

Центральную аллею парка украшает чаша фонтана. По соседству - площадки для скейтбординга. Будет и территория для игры в шахматы. Вся зона отдыха оснащена системой видеонаблюдения и точками бесплатного Wi-Fi доступа. На благоустройство парка потратят около двадцати пяти миллионов рублей. Это деньги в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы уже ведутся два года. Завершатся в 2023 году.




Другие новости
В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки
смотреть все
mob_banner1