Общество
2018-04-12 09:02

Космонавт-испытатель Олег Новицкий об Илоне Маске, первом полёте и везении

Космонавт-испытатель Олег Новицкий об Илоне Маске, первом полёте и везении

Студенты колледжа при Владимирском филиале финансового университета при Правительстве Российской Федерации встретились с героем России, космонавтом-испытателем Олегом Новицким. Он родился в городе Червень Минской области. Дослужился до полковника ВВС, был участником боевых действий в Чечне, о космосе и не думал до 2006 года. Пока не появилась возможность стать претендентом на зачисление в отряд космонавтов. Чтобы добиться поставленной цели, необходимо было пройти три этапа испытаний и подготовки.

— Если тебе повезло, то тебя назначают в экипаж на подготовку к твоему полету. Почему повезло, потому что порядка 50 процентов отобранных космонавтов не выполняют полет. Мне в этом плане повезло. И я выполнил свой полет через пять лет после отбора в отряд космонавтов, — рассказал он.

Олег Новицкий — испытатель. В невесомости ему вместе с коллегами приходится проводить различные эксперименты. 

— Это очень разносторонние исследования организма, которые, надеюсь, позволят определить нашим врачам, почему меняется внутричерепное и внутриглазное давления. Как меняется кровоток крови в организме человека, — поделился Новицкий.

Одно из достижений человечества, которым гордится космонавт, — испытания Илона Маска, главы компаний SpaceX и Tesla.

— Я почему рад его деятельности? Он отработал, я считаю, уникальную технологию возврата ступеней на место старта. Это все-таки огромный шаг в развитии прогресса. А вот факт полета на этом ракетном носителе еще нужно рассматривать, поскольку должны быть соблюдены все меры безопасности. В этом мы очень сильно полагаемся на наших специалистов, которые никогда не посадят экипаж в неподготовленный корабль, — сказал космонавт.

Олег Викторович — космонавт действующий. Первый его полет случился в 2012 году. Тогда в космосе он пробыл 143 суток. Второй был в 2016 году. Новицкий вернулся на Землю спустя 196 суток. Расставаться с родными космонавту всегда тяжело, но работа требует. Ведь не каждому удается увидеть планету из космоса и быть «двигателем прогресса». Со времен Гагарина Олег Новицкий — 114-й, а учитывая иностранных коллег — 529-й побывавший в космосе человек. Новый медосмотр показал: организм готов и к третьему полету.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1