Общество
2018-04-12 09:02

Космонавт-испытатель Олег Новицкий об Илоне Маске, первом полёте и везении

Космонавт-испытатель Олег Новицкий об Илоне Маске, первом полёте и везении

Студенты колледжа при Владимирском филиале финансового университета при Правительстве Российской Федерации встретились с героем России, космонавтом-испытателем Олегом Новицким. Он родился в городе Червень Минской области. Дослужился до полковника ВВС, был участником боевых действий в Чечне, о космосе и не думал до 2006 года. Пока не появилась возможность стать претендентом на зачисление в отряд космонавтов. Чтобы добиться поставленной цели, необходимо было пройти три этапа испытаний и подготовки.

— Если тебе повезло, то тебя назначают в экипаж на подготовку к твоему полету. Почему повезло, потому что порядка 50 процентов отобранных космонавтов не выполняют полет. Мне в этом плане повезло. И я выполнил свой полет через пять лет после отбора в отряд космонавтов, — рассказал он.

Олег Новицкий — испытатель. В невесомости ему вместе с коллегами приходится проводить различные эксперименты. 

— Это очень разносторонние исследования организма, которые, надеюсь, позволят определить нашим врачам, почему меняется внутричерепное и внутриглазное давления. Как меняется кровоток крови в организме человека, — поделился Новицкий.

Одно из достижений человечества, которым гордится космонавт, — испытания Илона Маска, главы компаний SpaceX и Tesla.

— Я почему рад его деятельности? Он отработал, я считаю, уникальную технологию возврата ступеней на место старта. Это все-таки огромный шаг в развитии прогресса. А вот факт полета на этом ракетном носителе еще нужно рассматривать, поскольку должны быть соблюдены все меры безопасности. В этом мы очень сильно полагаемся на наших специалистов, которые никогда не посадят экипаж в неподготовленный корабль, — сказал космонавт.

Олег Викторович — космонавт действующий. Первый его полет случился в 2012 году. Тогда в космосе он пробыл 143 суток. Второй был в 2016 году. Новицкий вернулся на Землю спустя 196 суток. Расставаться с родными космонавту всегда тяжело, но работа требует. Ведь не каждому удается увидеть планету из космоса и быть «двигателем прогресса». Со времен Гагарина Олег Новицкий — 114-й, а учитывая иностранных коллег — 529-й побывавший в космосе человек. Новый медосмотр показал: организм готов и к третьему полету.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 2 марта 2026 года Сегодня в России по указу президента впервые отмечают День наставника Министр образования региона прокомментировала ход ремонтных работ в школах Владимира В доме №7 по улице 850-летия Владимира с наступлением потепления потекла крыша Долгожданный плюс на термометре позволил сотрудникам ЦУГД начать ямочный ремонт дорог Три человека пострадали в ДТП в Кольчугинском округе Мероприятие для владимирских врачей, которые занимаются проблемами старения, провели специалисты медуниверситета им. Пирогова Почти 40 населенных пунктов Владимирской области могут пострадать от паводка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 марта 2026 года Тарифы на услуги ЖКХ — в зоне пристального внимания депутатов ЗакСобрания Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о программах допобразования детей и подростков Во Владимирской области проведут дополнительную инвентаризацию потребностей и запасов льготных препаратов Во Владимирской области ввели ограничения на движение большегрузов Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир
смотреть все
mob_banner1