Общество
2015-01-30 11:49

«Королевский» хлеб «второй» свежести

«Королевский» хлеб «второй» свежести


В Муроме на 100 тысяч оштрафовано ООО «Макаров и компания».

Во время проверки магазина этого предприятия сотрудники муромского Роспотребнадзора сняли с витрин 7 видов просроченной продукции. В основном это хлебобулочные и кондитерские изделия, срок годности которых – 24 часа. Однако в магазине продавали навашинские пончики, хлеб «Королевский», батон с изюмом, сырное лакомство и прочие вкусности отнюдь не первой свежести – с просроченным сроком годности от 3 до 5 дней.

Целый ряд продуктов, требующих температуры хранения от 2 до 6 градусов тепла, лежал на витринах при комнатной температуре.

- А вся продукция, изготовленная в собственном производственном цехе при магазине "Культура вкуса", - больше 20 наименований -  была без этикеток, листов-вкладышей, маркировочных ярлыков с необходимой информацией для потребителей . Покупатели не могли узнать, ни из чего приготовлен продукт, ни сколько он весит, ни срока годности и условий хранения. А это  - обязательное требование закона и элементарная забота о здоровье потребителей, - говорит главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Борисова.

По итогам проверки муромский отдел Роспотребнадзора обратился в суд с тем, чтобы наказать юридическое лицо за нарушение требований Технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки". 

Арбитражный суд Владимирской области вынес решение о привлечении ООО «Макаров и компания» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Заметим, это далеко не первое наказание, которые несет "Макаров и компания" за нарушения потребительского законодательства. Летом  работа цеха собственного производства предприятия, где изготавливают хлебобулочную и кондитерскую продукцию,  приостанавливалась на 20 суток Роспотребнадзором за серьезные нарушения. Повторное приостановление деятельности было в декабре - уже на 60 суток. Но, видимо, урок не пошел впрок.

Статистика Роспотребнадзора подтверждает, что, несмотря на повышение штрафов, предприниматели не спешат исполнять свои обязательства перед потребителями – и в части информации, и в создании нормальных санитарных условий даже в тех цехах, где готовят продукты питания. Правда, с 23 января Роспотребнадзору дали право приходить на такие производства без предупреждения. Дисциплинирует ли это предпринимателей, покажет практика.




Другие новости
Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе  Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель»
смотреть все
mob_banner1