Общество
2016-06-20 14:00

Кому в Александрове спать хорошо? (ВИДЕО)

Кому в Александрове спать хорошо? (ВИДЕО)

C прошлого года жители дома 28 по улице Фабрика Калинина в Александрове не могут спать спокойно. Причиной всему является шум. Ведь каждую ночь вблизи двора останавливаются грузовики и сбрасывают смет земли, собранный на дорогах города. Еженощно на "грязные дела" выезжают три-пять машин. Горы мусора достигают уже нескольких метров.

2.jpg

Светлана Попова.jpg

- Мало того, что машины настолько нам мешают, что они, во-первых, приезжают сюда со светом, с сигналами. Вот они сливают мусор, сигналы, огромные сигналы, - рассказывает жительница Александрова Светлана Попова. - Потом они начинают стучать по бакам, чтобы мусор скорее высыпался. Вы представляете, когда закрыты окна у людей, какофония с 10 вечера до 8 утра.

1.jpg

В последнее время смет стали еще и утрамбовывать. В результате уровень земли поднялся и каждый раз после дождя вода стала разрушать землю под лестницей - единственному пути жителей к магазинам.

Марина.jpg

- Сами видите: там все размыло, с коляской у нас там не проедешь, - возмущенно говорит жительница Александрова Марина Сморкалова. - Мы вот по этим лесенкам с коляской, очень нам нравится, все для нас сделали, спасибо!

- Дорожка стала обваливаться не только эта. Они насыпали настолько много этого смета, и теперь везде вода. Когда сильный дождь, начинает сыпаться под наш дом. Там подвалы, если они зальют подвалы, дом наш станет никуда не годен, - говорит Светлана Попова.

Как оказалось, свалку устроил местный МУП "Горстройзаказчик", расположившийся в 100 метрах от свалки. Мы зашли к ним за комментарием. Конструктивного диалога не вышло.

3.jpg

- Все разъехались. Директора с утра не было. Инженер уехал. Если меня покажете, я их запомнил обоих, - сказал так и не представившийся мужчина.

Далее к нам подошел механик. Обстановка накалялась. Нашему оператору пришлось отвернуть камеру в сторону.

4.jpg

- Мне по барабану твои корочки. Что ты хочешь? Камеру выключи! Дальше что?
- Вы смет сливаете...
- Это наша территория.
- То есть вы имеете на это право?
- Да, забор вот мы сейчас поставим. Там не сливается смет, вода, как побочный эффект.
- Она же загрязняет территорию.
- Какую территорию? Где дом? Вы территорию дома вообще видели? Дом в 10 метрах... Слышь, если ты такой умный, ты сначала сходи возьми у них план дома, где их территория, а потом можешь приходить и говорить.
- То есть у вас все разрешения есть?
- Ты слышишь, я тебе и этот сейчас куда-нибудь засуну (микрофон. – Ред.). Убери эту фигню.

Показывать какие-либо документы в МУП "Горстройзаказчик" отказались. Позже выяснилось, что на самом деле все разрешения у предприятия есть и вскоре зона свалки будет огорожена забором.

Между прочим, заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района Маргарита Сперанская еще весной в словесной форме обещала жителям, что все работы будут прекращены 1 мая. Но никаких подвижек на деле не произошло. Мы попытались получить у нее комментарий, но дозвониться так и не смогли. Зато удалось пообщаться с первым заместителем главы администрации Александровского района.

burziev.jpg

- То, что они говорят: вечером спать мешают, - ну, извините, у нас вся техника работает ночью, и работает она не только у них. У них как раз она не работает. У них там эта техника, когда выезжает и когда приезжает. Остальное время техника работает внутри города и все центральные улицы. О чем разговор?  - пояснил первый заместитель главы Александровского района Расул Бурзиев. - Бывшая работница этого предприятия - она мутит воду. Туда мы выезжали. Единственное предписание мы сделали "Горстройзаказчику" - установить забор согласно санитарным нормам и оголить канал. Если вдруг дожди и воды, оттуда в сторону Черемушек идет пешеходная дорожка, туда смывается земля. Чтобы этого не было, «окюветить» и поставить забор.

По всей видимости, людям придется продолжать в ночное время не спать, а слушать какофонию спецтехники.

- Знаете, почему они к вам обратились? Они были у нас, они были здесь, они были в прокуратуре. Они были везде, где можно. Значит, не достигая того результата, которого они хотят, когда люди официально не могут в свою пользу получать, они начинают прессу подключать и все делать, - говорит Расул Бурзиев.

Мы продолжим следить за развитием событий. Судя по противостоянию, наше путешествие в Александров этой поездкой не ограничится.


 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1