Общество
2017-03-15 17:34

Кому сделают перерасчет платы за теплоснабжение

Кому сделают перерасчет платы за теплоснабжение

Крупнейший поставщик тепла в регионе ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» произведет перерасчет платы за тепло жителям домов, где не установлены общедомовые приборы учета.

Перерасчет связан с изменением порядка применения повышающих коэффициентов к нормативу на отопление. С 1 января 2017 года повышающий коэффициент 1,5 применялся в отношении жителей домов, где не установлены приборы учета тепла, но есть техническая возможность их установить. То есть в январе и феврале жители таких домов заплатили за тепло в полтора раза больше, чем могли бы, будь у них приборы учета. Однако 27 февраля вышло Постановление Правительства №232, которое установило запрет на применение повышающих коэффициентов к нормативу на тепло в отношении собственников жилых и нежилых помещений.

Применять коэффициент ресурсоснабжающие организации могут только в отношении управкомпаний, в том числе ТСЖ и ЖСК. Причем даже для «управляшек» он снижен с 1,5 до 1,1. В результате жителям переплату вернут, а финансовую ответственность за отсутствие счетчика возложат на УК,ТСЖ и ЖСК.

Как сообщили в Жилинспекции, связано это с тем, что по-прежнему действует Федеральный закон №261. В нем, в частности, есть положения, гласящие, что если до 2012 года собственники дома не приняли решение об установке общедомовых приборов учета тепла, то сделать это должны сами ресурсники, без согласования с жителями. Если же ресурсоснабжающая организация свою обязанность не выполнила, то почему платить за это должны жители?

В нашем регионе около 10% многоквартирных домов не имеют ОДПУ на тепло. Причем в их число входят и те дома, где установить счетчики невозможно технически, и те, в которых устанавливать ОДПУ нецелесообразно из-за слишком малого объема потребления. 

Фото: go64.ru




Другие новости
939 избирательных участков откроют свои двери для жителей региона в дни голосования Владимиро-Суздальский музей заповедник проводит инклюзивные занятия на свежем воздухе Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня Владимирские полицейские задержали серийного вора, который похищал деньги из торговых павильонов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 августа 2026 года Минздрав Владимирской области запустил новый проект «Один день» Владимирской области сегодня исполняется 82 года 17-20 августа в Суздале пройдёт полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В МВД назвали обязательные отметки в паспорте гражданина РФ Ирина Кучина из Владимирской области стала частью «Созвездия Флагманов образования» нашей страны Ангелина Мельникова впервые стала абсолютной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике Во Владимире завершают ремонт на 9 участках дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Государственный фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО проявить творческие возможности на конкурсе «Гимн села» Для проведения полумарафона центральные улицы Владимира перекроют в ближайшее воскресенье В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 13 августа 2026 года Пять новых машин скорой помощи поступили в медучреждения Владимирской области В Центральном парке Владимира открылась вторая посмертная выставка работ фотожурналиста Владимира Чучадеева Новая схема движения на перекрестке Юрьев-Польское шоссе - трасса Р-132 «Золотое кольцо» заработала с 13 августа Второй год подряд форум «Движение Старших — 33» проходит на владимирской земле
смотреть все
mob_banner1