Общество
2017-03-15 17:34

Кому сделают перерасчет платы за теплоснабжение

Кому сделают перерасчет платы за теплоснабжение

Крупнейший поставщик тепла в регионе ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» произведет перерасчет платы за тепло жителям домов, где не установлены общедомовые приборы учета.

Перерасчет связан с изменением порядка применения повышающих коэффициентов к нормативу на отопление. С 1 января 2017 года повышающий коэффициент 1,5 применялся в отношении жителей домов, где не установлены приборы учета тепла, но есть техническая возможность их установить. То есть в январе и феврале жители таких домов заплатили за тепло в полтора раза больше, чем могли бы, будь у них приборы учета. Однако 27 февраля вышло Постановление Правительства №232, которое установило запрет на применение повышающих коэффициентов к нормативу на тепло в отношении собственников жилых и нежилых помещений.

Применять коэффициент ресурсоснабжающие организации могут только в отношении управкомпаний, в том числе ТСЖ и ЖСК. Причем даже для «управляшек» он снижен с 1,5 до 1,1. В результате жителям переплату вернут, а финансовую ответственность за отсутствие счетчика возложат на УК,ТСЖ и ЖСК.

Как сообщили в Жилинспекции, связано это с тем, что по-прежнему действует Федеральный закон №261. В нем, в частности, есть положения, гласящие, что если до 2012 года собственники дома не приняли решение об установке общедомовых приборов учета тепла, то сделать это должны сами ресурсники, без согласования с жителями. Если же ресурсоснабжающая организация свою обязанность не выполнила, то почему платить за это должны жители?

В нашем регионе около 10% многоквартирных домов не имеют ОДПУ на тепло. Причем в их число входят и те дома, где установить счетчики невозможно технически, и те, в которых устанавливать ОДПУ нецелесообразно из-за слишком малого объема потребления. 

Фото: go64.ru




Другие новости
В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию
смотреть все
mob_banner1