Общество
2016-10-04 15:55

СПЕЦРЕПОРТАЖ: Кому достанется родовое гнездо Михаила Сперанского? (ВИДЕО)

СПЕЦРЕПОРТАЖ: Кому достанется родовое гнездо Михаила Сперанского? (ВИДЕО)

«Всем встать!» - донеслось из одного из залов Собинского райсуда. В помещение вошла судья Валентина Дементьева. Напряжение возросло. 

4.jpg

- Слушается гражданское дело по иску администрации Черкутинского поселения в Собинском районе к администрации Собинского района, Морозкину Владимиру Александровичу, Михайлову Андрею Васильевичу о признании не возникшим права собственности, - произнесла судья.

Права собственности на дом семьи выдающегося политического и государственного деятеля Михаила Сперанского. Черкутинская администрация считает, что здание и земля перешли в право собственности экс-владельцу Владимиру Морозкину незаконно. А также оспаривает его сделку с новыми хозяевами.

В декабре 2015 года шесть владимирских адвокатов выкупили у местного жителя дом № 18 по улице Советской и землю за 250 тысяч рублей. Новые собственники мечтали: дом станет адвокатской Меккой. Но оказалось, что у местной администрации свои виды на здание. Изначально чиновники предложили адвокатской конторе выкупить объект за 80 тысяч рублей. Это в три раза меньше заявленной стоимости недвижимости. Такая сделка юристов не устроила.

2.jpg

-  У нас не было цели нажиться на этом доме. Была цель не допустить сноса и каких-либо повреждений данного памятника. Соответственно, и наживаться на том, что администрация действительно заинтересована в его восстановлении, цели у нас нет. Мы просто просим компенсировать те суммы, которые мы потратили на приобретение, - сказал ответчик, адвокат адвокатского бюро «Багрянский, Михайлов и Овчинников» Андрей Михайлов. - Инициатива со стороны администрации в какой-то момент перестала исходить. Переговоры зашли в тупик.

Черкутинские чиновники предоставили суду документы, доказывающие, по их мнению, незаконность продажи дома Морозкину. Главные "улики" - хозяйственная книга и записи из архива. В них не упоминается факт продажи земли экс-владельцу. Есть только копии, но истец считает их поддельными. Но, так как архив сгорел, правды не узнать. Еще один момент. По официальным документам, Морозкину принадлежит участок в 60 соток. На деле - участков три, на одном из которых стоит дом Сперанских. Из-за бумажной неразберихи истец считает Морозкина аферистом.

6.jpg

- Вы были единственный человек, который владеет таким количеством земли в Черкутине. На самом деле, вы объясните - откуда? Не потому ли, что ваша жена работала землеустроителем? – провокационно заявила глава администрации села Черкутино Светлана Разумова.

5.jpg
 
- Какая жена? Тогда все брали под строительство 40 соток. Вы же знаете! – возразил Владимир Морозкин.

Интересно другое: администрация Черкутино, здание которой расположено напротив дома Сперанских, о собственнике-Морозкине узнала лишь в 2015 году. Он же выкупил объект в 1989-м у директора совхоза «Первомайский».

- И он тогда мне продал за 300 рублей. Я хотел найти после эти документы, но у нас архив сгорел в совхозе, тяжело это. Но люди все знают, - пояснил ответчик Владимир Александрович.  

- Полагаем, что с самого начала администрации было известно, кто является собственником дома и земли, соответственно дома - с 1989-90 года, земли - с 1992 года. Как вы понимаете, с этого времени прошло больше трех лет. Соответственно, на наш взгляд срок исковой давности по данному требованию истек, - заявил судье Андрей Михайлов.

Дело отягощает и статус здания. В 2012 году Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия провела ряд экспертиз, и спустя год дом Сперанских приобрел статус «объекта регионального наследия». А значит, нуждается в дорогостоящей реставрации. Правда, администрация Черкутино и об этом ничего не знала.

- У нас в селе об этом заговорили громко, и люди узнали об этом, это на самом деле, этот год, - сказала Светлана Разумова, глава администрации села Черкутино.

Но не знали об этом и новые владельцы. О ценности дома их уведомили только в марте 2016-го. Поэтому в договоре купли-продажи статус объекта не обозначен. Это еще один аргумент, на котором настаивает истец. Но при оспаривании сделки сторона обвинения все равно останется ни с чем. Нынешнему владельцу просто придется вернуть дом изначальному собственнику - Морозкину.

dom_2.jpg

- Мы готовы отступиться от своих намерений, еще раз говорю, потому что, как говорится, цель оправдывает средства. Кто будет заниматься реконструкцией, не столь важно. Главное, чтобы ею занимались, - пояснил Андрей Михайлов.

Администрация тоже хочет создать здесь музей Сперанского. Но пока Фемида решает, кто прав, кто виноват, здание продолжает рушиться. Следующее заседание назначено на 28 октября. 




Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1