Общество
2018-06-20 15:25

Комиссия Минкультуры прибыла во Владимир после инцидента с разбившейся скульптурой в музее хрусталя

Комиссия Минкультуры прибыла во Владимир после инцидента с разбившейся скульптурой в музее хрусталя

Во Владимир прибыла комиссия Министерства культуры России, чтобы разобраться с инцидентом в музее хрусталя. Напомним, 10 июня из-за вибраций от строительных работ на Театральной площади в Троицкой церкви, где расположена экспозиция «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка», разбилась стеклянная скульптура. Эксперты Владимиро-Суздальского музея-заповедника оценили ущерб в 150 тысяч рублей. Напомним, после инцидента строительство светомузыкального фонтана было приостановлено. Однако после того, как эксперты провели замеры уровня вибрации и оценили ее возможное воздействие на объекты культурного наследия — Золотые ворота и Троицкую церковь, — работы были продолжены. По данным специалистов, зданиям ничего не угрожает.

Гендиректор ВСМЗ Игорь Конышев, как и обещал, доложил о случившемся в Минкультуры. 

— Мы обратились в Минкультуры как к своему учредителю, и сегодня комиссия ведомства работает на территории Владимирской области по поводу утраты скульптуры и возможных последствий для памятников, — сообщил ТАСС Игорь Конышев. — Музей хрусталя закрыт на неопределенное время. Для нас это печально, потому что мы ежедневно теряем более 30 тысяч рублей, которые приносит музей хрусталя, особенно в сезон.

В совещании приняли участие заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Георгий Сытенко; руководитель управления Министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу Николай Чернышев; руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника; специалисты государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области; директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Андрей Бояринов; представители заказчика — Благотворительного фонда «Создадим будущее вместе»; представители генподрядной организации «Стройтек» (г. Санкт-Петербург); представители проектной организации ГУП «ОПИАПБ».

Как недавно подчеркнул директор регионального департамента строительства и архитектуры Дмитрий Золин, благоустройство Театральной площади согласовало именно Министерство культуры РФ. Однако участники встречи отметили, что в составе проектной документации отсутствует раздел, предусматривающий охранные мероприятия по предупреждению возможных отрицательных воздействий от проводимых работ на объекты культурного наследия. В связи с этим представители Минкультуры решили, что проектная документация требует доработки.

«По результатам совещания, руководство ВСМЗ заявило, что открытие экспозиции и сувенирного магазина «Владимирский шик» возможно только после получения от Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области официального документального подтверждения о наличии  согласованной в полном объеме проектной документации на проведение работ, а также документального подтверждения полной безопасности для музейного объекта, экспонатов, расположенных в нем, а также посетителей музея», — сообщила пресс-служба ВСМЗ.

Сейчас сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника готовят документы взысканию причиненного ущерба от утраты музейного экспоната и недополученных доходов.

ПО ТЕМЕ

Светлана Орлова прокомментировала ситуацию с разбитым экспонатом в музее хрусталя

Перед началом строительства проводились все необходимые изыскания. В том числе в них принимали участие и специалисты областного центра археологии при ВлГУ (подробнее...).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1