Общество
2017-09-19 13:58

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда Владимирского госуниверситета заняла 3-е место на 37-й Всероссийской студенческой олимпиаде по сопротивлению материалов. Финальный ее этап прошел с 11 по 15 сентября в Северном федеральном университете имени М. В. Ломоносова в Архангельске.

Участниками заключительного этапа олимпиады, которую проводит Министерство образования и науки России, стали 54 будущих инженеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Калининграда, Нижнего Новгорода, Перми, Владимира, Ижевска, Уфы, Красноярска, Иваново, Новочеркасска, Твери, Тулы, Белгорода и Ростова-на-Дону. Это третьекурсники технических направлений, которые закончили изучение курса «Сопротивление материалов».

Владимирскую область представила команда опорного университета, в состав которой вошли студенты Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Евгений Медведев (гр. С-215), Даниил Шендереев (гр. С-315) и Галина Маслова (гр. С-115). Руководителем выступила доцент кафедры сопротивления материалов ВлГУ Светлана Маврина. Как сообщает пресс-служба опорного вуза региона, в финал наши студенты попали благодаря успехам на окружном этапе: один из участников стал победителем в личном зачете, а команда — обладателем диплома за 2-е место по ЦФО.

Участникам предстояло решить шесть задач, основанных на разделах курсов «Сопротивление материалов», «Техническая механика», «Прикладная механика». 

— ВлГУ участвует в олимпиаде с 2012 года, и всегда у нас были неплохие результаты по округу, но в финал попали впервые — и сразу стали третьими по России! Сложность ряда задач была запредельной. Студенты Владимирского государственного университета дополнительно готовились к олимпиаде и в итоге показали отличные знания и умение мыслить нестандартно, — рассказала Светлана Маврина. 

По словам доцента ВлГУ, на кафедре сопромата организовано студенческое научное общество «Механика материалов», где ребята тренируются в решении нестандартных задач, а также презентуют свои разработки на днях науки. 

Команду ВлГУ наградили дипломом за третье место, а руководителя — благодарностью за подготовку студентов к участию. Финалистов поздравил председатель жюри олимпиады, профессор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Алексей Покровский.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский
смотреть все
mob_banner1