Общество
2017-09-19 13:58

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда ВлГУ взяла «бронзу» на Всероссийской студолимпиаде по сопромату

Команда Владимирского госуниверситета заняла 3-е место на 37-й Всероссийской студенческой олимпиаде по сопротивлению материалов. Финальный ее этап прошел с 11 по 15 сентября в Северном федеральном университете имени М. В. Ломоносова в Архангельске.

Участниками заключительного этапа олимпиады, которую проводит Министерство образования и науки России, стали 54 будущих инженеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Калининграда, Нижнего Новгорода, Перми, Владимира, Ижевска, Уфы, Красноярска, Иваново, Новочеркасска, Твери, Тулы, Белгорода и Ростова-на-Дону. Это третьекурсники технических направлений, которые закончили изучение курса «Сопротивление материалов».

Владимирскую область представила команда опорного университета, в состав которой вошли студенты Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Евгений Медведев (гр. С-215), Даниил Шендереев (гр. С-315) и Галина Маслова (гр. С-115). Руководителем выступила доцент кафедры сопротивления материалов ВлГУ Светлана Маврина. Как сообщает пресс-служба опорного вуза региона, в финал наши студенты попали благодаря успехам на окружном этапе: один из участников стал победителем в личном зачете, а команда — обладателем диплома за 2-е место по ЦФО.

Участникам предстояло решить шесть задач, основанных на разделах курсов «Сопротивление материалов», «Техническая механика», «Прикладная механика». 

— ВлГУ участвует в олимпиаде с 2012 года, и всегда у нас были неплохие результаты по округу, но в финал попали впервые — и сразу стали третьими по России! Сложность ряда задач была запредельной. Студенты Владимирского государственного университета дополнительно готовились к олимпиаде и в итоге показали отличные знания и умение мыслить нестандартно, — рассказала Светлана Маврина. 

По словам доцента ВлГУ, на кафедре сопромата организовано студенческое научное общество «Механика материалов», где ребята тренируются в решении нестандартных задач, а также презентуют свои разработки на днях науки. 

Команду ВлГУ наградили дипломом за третье место, а руководителя — благодарностью за подготовку студентов к участию. Финалистов поздравил председатель жюри олимпиады, профессор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Алексей Покровский.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 31 августа 2026 года В больницы области впервые выйдут на практику группы студентов Владимирского филиала ПИМУ Команда молодёжки Народного фронта Владимирской области посетила выставку Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» Два часа прекрасного вокала и живой музыки подарил владимирцам дуэт супругов Макарских Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта Во Владимирской области завершается купальный сезон Телевизионный журналист и парламентарий Евгений Ревенко приехал во Владимир и встретился с коллегами из СМИ и блогерами Город Владимир торжественно отметил своё 1036‑летие 21-летний водитель на электросамокате сбил 26-летнюю девушку на переходе во Владимире В Коврове открыт новый производственный корпус завода «Мосэлектрощит» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 августа 2026 года Во Владимирской области запускают школьную программу «Научись плавать» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о защите прокуратурой прав граждан в суде «Сферум» вместо учителей будет делать напоминания школьникам и их родителям Жители Владимирской области до 14 сентября могут заявиться на ДЭГ Во Владимирской области расширяют возможности подготовки к рождению ребёнка ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской Муром получил 18 новых автобусов, Александров – 6, Владимир - 4 В Суздале введен карантин по бешенству животных
смотреть все
mob_banner1