Общество
2025-01-16 08:40

Коллекция музея-заповедника «Александровская слобода» пополнилась новым уникальным экспонатом

Коллекция музея-заповедника «Александровская слобода» пополнилась новым уникальным экспонатом

Им стала водопроводная труба. Но не простая, а из сосны. Нашли её на территории царского кремля.

Согласно архивным документам, водопровод на заповедной территории был устроен еще в 18-ом веке. А вот найденную трубу историки датируют 19-ым столетием. В «Александровской слободе» отмечают - находка может стать экспонатом ближайшей выставки, которая посвящена строительству кремля. 

Хотя такие трубы использовались повсеместно, до нашего времени их сохранилось крайне мало. И каждая из них- это музейная редкость. Поэтому мы можем гордиться тем, что в нашей коллекции есть подлинный раритет. Еще большую ценность ей придает ее местное изготовление и использование, - Ирина Короткова, хранитель коллекций музея-заповедника «Александровская слобода».




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 26 марта 2026 года Александр Авдеев выступил перед ЗакСобранием с отчётом о результатах деятельности областного Правительства в 2025 году Длительный срок за решеткой проведут подельники из Гусь-Хрустального за ограбление ветерана СВО В соседней Ивановской области обезврежен диверсант, который сам вышел на украинские спецслужбы и предложил помощь В СФ предлагают разрешить использовать маткапитал на ремонт жилья Идет масштабная модернизация автодороги Александров–Афанасьево Два спортклуба для занятий боксом работают на сельских территориях под руководством Олега Лобосова В Петушинском детском саду дети познают окружающий мир с помощью современных технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 марта 2026 года В Октябрьском районном суде вынесен приговор бывшему министру здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых выставках и проектах Центра пропаганды изобразительного искусства Водоводы – в Вязниках и Коврове, котельные – в Кольчугино и Александрове Льготную ипотеку на вторичку для многодетных предложили ввести во всей стране Медики в больницы - из ПИМУ, лекарства - через Макс В ближайшие 5 лет закупят 330 автобусов и троллейбусов 60 парков и скверов благоустроили за год во Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что задача – максимально перезапустить производство на всех неработающих промплощадках Всех детей из протопленного детсада в Юрьевце перевели в другие ДОУ В Мелехово сгорел автосервис
смотреть все
mob_banner1