Общество
2023-08-18 16:08

Количество отравившихся шаурмой во Владимире выросло до 56 человек

Количество отравившихся шаурмой во Владимире выросло до 56 человек
Фото: «Губерния-33»

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщают, что диагноз острая кишечная инфекция поставили 56 пациентам. Среди пострадавших – 13 детей. Готовы предварительные результаты лабораторных исследований. В фастфуде обнаружены бактерии сальмонеллы группы Д. У всех пациентов, которые съели зараженную шаурму -  проявлялись одни и те же симптомы.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- У всех пострадавших наблюдается клиника средней тяжести. Это озноб, повышение температуры до 40 градусов, диарея и многократная рвота, - уточняет Юлия Каркаваниди, представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы в пяти заведениях общепита. Шаурму, которая привела к  отравлению, продавали, в том числе, на улице Верхней Дуброва, в точках быстрого питания рядом с Ашаном и гостиницей Золотое кольцо и в заведении напротив Мегаторга. Все организации, в которых продавали шаурму – закрыты. Сегодня эпидемиологи совместно с сотрудниками прокуратуры опечатали точки общественного питания из черного списка. 

- Сотрудники прокуратура города Владимира вышли на места происшествия. В настоящее время вся продукция снята с реализации. Потребнадзором отобраны необходимые. А прокуратурой опрошены предприниматели, которые занимаются деятельностью по организации общественного питания. В настоящее время Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оказание услуг не отвечающих требованиям». Проверочные мероприятия продолжаются. По их завершению будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, - отметила Татьяна Логинова, старший помощник прокурора Владимирской области.

Информация о количестве заведений, которые торговали некачественным фастфудом - постоянно обновляется. Как и данные о пострадавших. В Роспотребнадзоре просят обязательно сообщать обо всех случаях недомогания. В группе риска все, кто посещает точки быстрого питания. Эксперты призывают не заниматься самолечением и обязательно обращаться за помощью к медикам. И сообщать обо всех ЧП в Роспотребнадзор.

- Обязательно обращайте внимание на вывеску. Сравнивайте информацию, которая указана в чеке с информацией, которая указана на вывеске. Эта информация должна быть идентичной. Почему это важно? Чтобы в подобных случаях потребитель понимал, в чем адрес он может обратиться с претензией. Обязательно обращайте внимание на внешний вид продавца. Внешний должен быть, безусловно опрятным. Продавец должен быть одет в санитарную одежду. Визуально оценить тот киоск, где вы приобретаете шаурму. Хотя бы визуально там должно быть чисто, - рекомендует Юлия Каркаваниди, представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области.




Другие новости
Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября Каналы и мобильное приложение МЧС России восстановили работу после массированной кибератаки Во Владимире прошел фестиваль «ГТО со звездой» среди занимающихся в спортивных школах В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026
смотреть все
mob_banner1