Общество
2023-08-18 16:08

Количество отравившихся шаурмой во Владимире выросло до 56 человек

Количество отравившихся шаурмой во Владимире выросло до 56 человек
Фото: «Губерния-33»

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщают, что диагноз острая кишечная инфекция поставили 56 пациентам. Среди пострадавших – 13 детей. Готовы предварительные результаты лабораторных исследований. В фастфуде обнаружены бактерии сальмонеллы группы Д. У всех пациентов, которые съели зараженную шаурму -  проявлялись одни и те же симптомы.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- У всех пострадавших наблюдается клиника средней тяжести. Это озноб, повышение температуры до 40 градусов, диарея и многократная рвота, - уточняет Юлия Каркаваниди, представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы в пяти заведениях общепита. Шаурму, которая привела к  отравлению, продавали, в том числе, на улице Верхней Дуброва, в точках быстрого питания рядом с Ашаном и гостиницей Золотое кольцо и в заведении напротив Мегаторга. Все организации, в которых продавали шаурму – закрыты. Сегодня эпидемиологи совместно с сотрудниками прокуратуры опечатали точки общественного питания из черного списка. 

- Сотрудники прокуратура города Владимира вышли на места происшествия. В настоящее время вся продукция снята с реализации. Потребнадзором отобраны необходимые. А прокуратурой опрошены предприниматели, которые занимаются деятельностью по организации общественного питания. В настоящее время Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оказание услуг не отвечающих требованиям». Проверочные мероприятия продолжаются. По их завершению будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, - отметила Татьяна Логинова, старший помощник прокурора Владимирской области.

Информация о количестве заведений, которые торговали некачественным фастфудом - постоянно обновляется. Как и данные о пострадавших. В Роспотребнадзоре просят обязательно сообщать обо всех случаях недомогания. В группе риска все, кто посещает точки быстрого питания. Эксперты призывают не заниматься самолечением и обязательно обращаться за помощью к медикам. И сообщать обо всех ЧП в Роспотребнадзор.

- Обязательно обращайте внимание на вывеску. Сравнивайте информацию, которая указана в чеке с информацией, которая указана на вывеске. Эта информация должна быть идентичной. Почему это важно? Чтобы в подобных случаях потребитель понимал, в чем адрес он может обратиться с претензией. Обязательно обращайте внимание на внешний вид продавца. Внешний должен быть, безусловно опрятным. Продавец должен быть одет в санитарную одежду. Визуально оценить тот киоск, где вы приобретаете шаурму. Хотя бы визуально там должно быть чисто, - рекомендует Юлия Каркаваниди, представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области.




Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1