Общество
2023-08-18 16:08

Количество отравившихся шаурмой во Владимире выросло до 56 человек

Количество отравившихся шаурмой во Владимире выросло до 56 человек
Фото: «Губерния-33»

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщают, что диагноз острая кишечная инфекция поставили 56 пациентам. Среди пострадавших – 13 детей. Готовы предварительные результаты лабораторных исследований. В фастфуде обнаружены бактерии сальмонеллы группы Д. У всех пациентов, которые съели зараженную шаурму -  проявлялись одни и те же симптомы.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- У всех пострадавших наблюдается клиника средней тяжести. Это озноб, повышение температуры до 40 градусов, диарея и многократная рвота, - уточняет Юлия Каркаваниди, представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы в пяти заведениях общепита. Шаурму, которая привела к  отравлению, продавали, в том числе, на улице Верхней Дуброва, в точках быстрого питания рядом с Ашаном и гостиницей Золотое кольцо и в заведении напротив Мегаторга. Все организации, в которых продавали шаурму – закрыты. Сегодня эпидемиологи совместно с сотрудниками прокуратуры опечатали точки общественного питания из черного списка. 

- Сотрудники прокуратура города Владимира вышли на места происшествия. В настоящее время вся продукция снята с реализации. Потребнадзором отобраны необходимые. А прокуратурой опрошены предприниматели, которые занимаются деятельностью по организации общественного питания. В настоящее время Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оказание услуг не отвечающих требованиям». Проверочные мероприятия продолжаются. По их завершению будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, - отметила Татьяна Логинова, старший помощник прокурора Владимирской области.

Информация о количестве заведений, которые торговали некачественным фастфудом - постоянно обновляется. Как и данные о пострадавших. В Роспотребнадзоре просят обязательно сообщать обо всех случаях недомогания. В группе риска все, кто посещает точки быстрого питания. Эксперты призывают не заниматься самолечением и обязательно обращаться за помощью к медикам. И сообщать обо всех ЧП в Роспотребнадзор.

- Обязательно обращайте внимание на вывеску. Сравнивайте информацию, которая указана в чеке с информацией, которая указана на вывеске. Эта информация должна быть идентичной. Почему это важно? Чтобы в подобных случаях потребитель понимал, в чем адрес он может обратиться с претензией. Обязательно обращайте внимание на внешний вид продавца. Внешний должен быть, безусловно опрятным. Продавец должен быть одет в санитарную одежду. Визуально оценить тот киоск, где вы приобретаете шаурму. Хотя бы визуально там должно быть чисто, - рекомендует Юлия Каркаваниди, представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1