Общество
2023-08-18 16:08

Количество отравившихся шаурмой во Владимире выросло до 56 человек

Количество отравившихся шаурмой во Владимире выросло до 56 человек
Фото: «Губерния-33»

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщают, что диагноз острая кишечная инфекция поставили 56 пациентам. Среди пострадавших – 13 детей. Готовы предварительные результаты лабораторных исследований. В фастфуде обнаружены бактерии сальмонеллы группы Д. У всех пациентов, которые съели зараженную шаурму -  проявлялись одни и те же симптомы.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- У всех пострадавших наблюдается клиника средней тяжести. Это озноб, повышение температуры до 40 градусов, диарея и многократная рвота, - уточняет Юлия Каркаваниди, представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы в пяти заведениях общепита. Шаурму, которая привела к  отравлению, продавали, в том числе, на улице Верхней Дуброва, в точках быстрого питания рядом с Ашаном и гостиницей Золотое кольцо и в заведении напротив Мегаторга. Все организации, в которых продавали шаурму – закрыты. Сегодня эпидемиологи совместно с сотрудниками прокуратуры опечатали точки общественного питания из черного списка. 

- Сотрудники прокуратура города Владимира вышли на места происшествия. В настоящее время вся продукция снята с реализации. Потребнадзором отобраны необходимые. А прокуратурой опрошены предприниматели, которые занимаются деятельностью по организации общественного питания. В настоящее время Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оказание услуг не отвечающих требованиям». Проверочные мероприятия продолжаются. По их завершению будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, - отметила Татьяна Логинова, старший помощник прокурора Владимирской области.

Информация о количестве заведений, которые торговали некачественным фастфудом - постоянно обновляется. Как и данные о пострадавших. В Роспотребнадзоре просят обязательно сообщать обо всех случаях недомогания. В группе риска все, кто посещает точки быстрого питания. Эксперты призывают не заниматься самолечением и обязательно обращаться за помощью к медикам. И сообщать обо всех ЧП в Роспотребнадзор.

- Обязательно обращайте внимание на вывеску. Сравнивайте информацию, которая указана в чеке с информацией, которая указана на вывеске. Эта информация должна быть идентичной. Почему это важно? Чтобы в подобных случаях потребитель понимал, в чем адрес он может обратиться с претензией. Обязательно обращайте внимание на внешний вид продавца. Внешний должен быть, безусловно опрятным. Продавец должен быть одет в санитарную одежду. Визуально оценить тот киоск, где вы приобретаете шаурму. Хотя бы визуально там должно быть чисто, - рекомендует Юлия Каркаваниди, представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 5 ноября 2025 года В Спасо-Евфимиевом монастыре к Дню народного единства открылась выставка «Князь Дмитрий Пожарский» Большой этнографический диктант проводит во Владимирской области Дом Дружбы народов Чаще всего владимирцы болеют риновирусами и парагриппом Во Владимире стартовал очный этап регионального конкурса «Директор года» 40 владимирских спортсменов приняли участие во всероссийских соревнованиях на кубок Невского В загородном парке во Владимире прошел фестиваль «Русь жива» В отремонтированной школе в Городищах ждут молодых педагогов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2025 года Сотрудники национального парка «Мещера» поддержали акцию «Возродим леса России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о межрегиональном форуме «Голос провинции» Нижнюю плотину на Каменке открыли после ремонта В октябре во Владимире родились четыре пары двойняшек На вокзальном спуске высадят сирень, кизильник и можжевельник В деревне Шепелево Владимира идет ремонт дома культуры В Суздале запретили стоянку лошадей у детских учреждений и Успенского храма Рэнджровер протаранил рейсовый автобус в Киржачском округе Мошенники чаще всего подделывают пятитысячные купюры Владимирцев приглашают на благотворительный концерт «Рок в защиту животных»
смотреть все
mob_banner1