Общество
2014-11-12 00:00

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих россиянок - нет

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих  россиянок - нет


Ведущий российский врач-пульмонолог, академик РАМН Александр Чучалин сообщил об этом сегодня перед началом съезда врачей Владимирской области.

-  Мы добились успехов в борьбе с  табакокурением. В определенных группах оно снизилось на 10-15%. За исключением женской части популяции. Молоденькие женщины стали даже больше курить, чем курили раньше. То есть табакокурение среди молодых женщин, девушек и подростков определяет неблагоприятную ситуацию. Мы разработали общие подходы (по борьбе с этим злом), но целевые программы, чтобы помочь этой части населения, только-только разрабатываются, - сказал Александр Григорьевич Чучалин.

Напомним, четыре года назад Минздрав пролоббировал введение в России закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сигареты подорожали, исчезли из ларьков и с прилавков магазинов, переместились «под прилавок». Сегодня запрет на курение действует практически во всех общественных местах, запрещена реклама табачных изделий, а на пачках сигарет теперь картинки «не для слабонервных», дающие представления о последствиях курения.

Что касается главной темы съезда владимирских врачей - сельской медицины, то академик так прокомментировал ее:

- Не только для России, но и для всего мира актуальна проблема первичного звена медицинского обслуживания. У нас очень хорошие традиции, но на современном этапе перед нами возникли проблемы, которые требуют реформирования первичного звена и сельской медицины - в частности.

Кроме того, ведущий пульмонолог России дал свою оценку современному состоянию борьбы с туберкулезом в стране:

- Туберкулез относится к числу очень распространенных в России заболеваний, хотя смертность от него в последнее время сократилась. Сегодня лечение туберкулеза выходит на новый уровень: появились новые методы диагностики, новые методы лечения. Чтобы эффективно помогать – надо этими методами владеть. Во Владимирской области очень хороший диспансер, хорошие традиции. Но сегодня нередок туберкулез в сочетании с другими заболеваниями: СПИДом, раком, гепатитом. Эта проблема характерна и для Владимирской области, как для всей Центральной России.

Александр Орлов

 

 

 

 

 

 




Другие новости
Новая неделя будет дождливой, но теплой Глава Росстандарта сообщил о появлении ГОСТов для электросамокатов и велосипедов С этой недели автобусы к Селецким садам начали курсировать каждый час 64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов В центре «Галерея 4-6» откроется персональная выставка Сергея Кремнева «Цветные сны» Награды национального Кубка – у ориентировщиков Владимирской области Работодатели Владимирской области могут подать заявки на целевое обучение до 16 июня Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «С рюкзаком за спиной» Во Владимире стартовал третий этап благоустройства бульвара художника Иванова Жители Владимирской области смогут присоединиться к Семейному ТурФесту в Мордовии Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны
смотреть все
mob_banner1