Общество
2014-11-12 00:00

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих россиянок - нет

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих  россиянок - нет


Ведущий российский врач-пульмонолог, академик РАМН Александр Чучалин сообщил об этом сегодня перед началом съезда врачей Владимирской области.

-  Мы добились успехов в борьбе с  табакокурением. В определенных группах оно снизилось на 10-15%. За исключением женской части популяции. Молоденькие женщины стали даже больше курить, чем курили раньше. То есть табакокурение среди молодых женщин, девушек и подростков определяет неблагоприятную ситуацию. Мы разработали общие подходы (по борьбе с этим злом), но целевые программы, чтобы помочь этой части населения, только-только разрабатываются, - сказал Александр Григорьевич Чучалин.

Напомним, четыре года назад Минздрав пролоббировал введение в России закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сигареты подорожали, исчезли из ларьков и с прилавков магазинов, переместились «под прилавок». Сегодня запрет на курение действует практически во всех общественных местах, запрещена реклама табачных изделий, а на пачках сигарет теперь картинки «не для слабонервных», дающие представления о последствиях курения.

Что касается главной темы съезда владимирских врачей - сельской медицины, то академик так прокомментировал ее:

- Не только для России, но и для всего мира актуальна проблема первичного звена медицинского обслуживания. У нас очень хорошие традиции, но на современном этапе перед нами возникли проблемы, которые требуют реформирования первичного звена и сельской медицины - в частности.

Кроме того, ведущий пульмонолог России дал свою оценку современному состоянию борьбы с туберкулезом в стране:

- Туберкулез относится к числу очень распространенных в России заболеваний, хотя смертность от него в последнее время сократилась. Сегодня лечение туберкулеза выходит на новый уровень: появились новые методы диагностики, новые методы лечения. Чтобы эффективно помогать – надо этими методами владеть. Во Владимирской области очень хороший диспансер, хорошие традиции. Но сегодня нередок туберкулез в сочетании с другими заболеваниями: СПИДом, раком, гепатитом. Эта проблема характерна и для Владимирской области, как для всей Центральной России.

Александр Орлов

 

 

 

 

 

 




Другие новости
Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1