Общество
2014-11-12 00:00

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих россиянок - нет

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих  россиянок - нет


Ведущий российский врач-пульмонолог, академик РАМН Александр Чучалин сообщил об этом сегодня перед началом съезда врачей Владимирской области.

-  Мы добились успехов в борьбе с  табакокурением. В определенных группах оно снизилось на 10-15%. За исключением женской части популяции. Молоденькие женщины стали даже больше курить, чем курили раньше. То есть табакокурение среди молодых женщин, девушек и подростков определяет неблагоприятную ситуацию. Мы разработали общие подходы (по борьбе с этим злом), но целевые программы, чтобы помочь этой части населения, только-только разрабатываются, - сказал Александр Григорьевич Чучалин.

Напомним, четыре года назад Минздрав пролоббировал введение в России закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сигареты подорожали, исчезли из ларьков и с прилавков магазинов, переместились «под прилавок». Сегодня запрет на курение действует практически во всех общественных местах, запрещена реклама табачных изделий, а на пачках сигарет теперь картинки «не для слабонервных», дающие представления о последствиях курения.

Что касается главной темы съезда владимирских врачей - сельской медицины, то академик так прокомментировал ее:

- Не только для России, но и для всего мира актуальна проблема первичного звена медицинского обслуживания. У нас очень хорошие традиции, но на современном этапе перед нами возникли проблемы, которые требуют реформирования первичного звена и сельской медицины - в частности.

Кроме того, ведущий пульмонолог России дал свою оценку современному состоянию борьбы с туберкулезом в стране:

- Туберкулез относится к числу очень распространенных в России заболеваний, хотя смертность от него в последнее время сократилась. Сегодня лечение туберкулеза выходит на новый уровень: появились новые методы диагностики, новые методы лечения. Чтобы эффективно помогать – надо этими методами владеть. Во Владимирской области очень хороший диспансер, хорошие традиции. Но сегодня нередок туберкулез в сочетании с другими заболеваниями: СПИДом, раком, гепатитом. Эта проблема характерна и для Владимирской области, как для всей Центральной России.

Александр Орлов

 

 

 

 

 

 




Другие новости
В Суздале отремонтировали четыре пешеходных маршрута Владимирская область получит федеральные средства на социальную газификацию В Гороховце на спортплощадке на Лермонтова устроили зону для сдачи нормативов ГТО Благодаря Владимирской области в дом соцобслуживания подшефного Кировского доставили на автоцистерне 450 кубометров воды Аквапарк в Суздале открывается через 2 дня после пожара Стало известно, как будут выглядеть холлы подъездов в первом доме Жилого Квартала UNO. Спойлер – будет много света и функциональных зон Ретропоезд возобновит рейсы в Гусь-Хрустальный в новогодние праздники Алёна Наймагон стала одним из лучших детских тренеров России по легкой атлетике  В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России
смотреть все
mob_banner1