Общество
2014-11-12 00:00

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих россиянок - нет

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих  россиянок - нет


Ведущий российский врач-пульмонолог, академик РАМН Александр Чучалин сообщил об этом сегодня перед началом съезда врачей Владимирской области.

-  Мы добились успехов в борьбе с  табакокурением. В определенных группах оно снизилось на 10-15%. За исключением женской части популяции. Молоденькие женщины стали даже больше курить, чем курили раньше. То есть табакокурение среди молодых женщин, девушек и подростков определяет неблагоприятную ситуацию. Мы разработали общие подходы (по борьбе с этим злом), но целевые программы, чтобы помочь этой части населения, только-только разрабатываются, - сказал Александр Григорьевич Чучалин.

Напомним, четыре года назад Минздрав пролоббировал введение в России закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сигареты подорожали, исчезли из ларьков и с прилавков магазинов, переместились «под прилавок». Сегодня запрет на курение действует практически во всех общественных местах, запрещена реклама табачных изделий, а на пачках сигарет теперь картинки «не для слабонервных», дающие представления о последствиях курения.

Что касается главной темы съезда владимирских врачей - сельской медицины, то академик так прокомментировал ее:

- Не только для России, но и для всего мира актуальна проблема первичного звена медицинского обслуживания. У нас очень хорошие традиции, но на современном этапе перед нами возникли проблемы, которые требуют реформирования первичного звена и сельской медицины - в частности.

Кроме того, ведущий пульмонолог России дал свою оценку современному состоянию борьбы с туберкулезом в стране:

- Туберкулез относится к числу очень распространенных в России заболеваний, хотя смертность от него в последнее время сократилась. Сегодня лечение туберкулеза выходит на новый уровень: появились новые методы диагностики, новые методы лечения. Чтобы эффективно помогать – надо этими методами владеть. Во Владимирской области очень хороший диспансер, хорошие традиции. Но сегодня нередок туберкулез в сочетании с другими заболеваниями: СПИДом, раком, гепатитом. Эта проблема характерна и для Владимирской области, как для всей Центральной России.

Александр Орлов

 

 

 

 

 

 




Другие новости
В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены
смотреть все
mob_banner1