Общество
2014-11-12 00:00

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих россиянок - нет

Количество курящих россиян сокращается, а вот курящих  россиянок - нет


Ведущий российский врач-пульмонолог, академик РАМН Александр Чучалин сообщил об этом сегодня перед началом съезда врачей Владимирской области.

-  Мы добились успехов в борьбе с  табакокурением. В определенных группах оно снизилось на 10-15%. За исключением женской части популяции. Молоденькие женщины стали даже больше курить, чем курили раньше. То есть табакокурение среди молодых женщин, девушек и подростков определяет неблагоприятную ситуацию. Мы разработали общие подходы (по борьбе с этим злом), но целевые программы, чтобы помочь этой части населения, только-только разрабатываются, - сказал Александр Григорьевич Чучалин.

Напомним, четыре года назад Минздрав пролоббировал введение в России закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сигареты подорожали, исчезли из ларьков и с прилавков магазинов, переместились «под прилавок». Сегодня запрет на курение действует практически во всех общественных местах, запрещена реклама табачных изделий, а на пачках сигарет теперь картинки «не для слабонервных», дающие представления о последствиях курения.

Что касается главной темы съезда владимирских врачей - сельской медицины, то академик так прокомментировал ее:

- Не только для России, но и для всего мира актуальна проблема первичного звена медицинского обслуживания. У нас очень хорошие традиции, но на современном этапе перед нами возникли проблемы, которые требуют реформирования первичного звена и сельской медицины - в частности.

Кроме того, ведущий пульмонолог России дал свою оценку современному состоянию борьбы с туберкулезом в стране:

- Туберкулез относится к числу очень распространенных в России заболеваний, хотя смертность от него в последнее время сократилась. Сегодня лечение туберкулеза выходит на новый уровень: появились новые методы диагностики, новые методы лечения. Чтобы эффективно помогать – надо этими методами владеть. Во Владимирской области очень хороший диспансер, хорошие традиции. Но сегодня нередок туберкулез в сочетании с другими заболеваниями: СПИДом, раком, гепатитом. Эта проблема характерна и для Владимирской области, как для всей Центральной России.

Александр Орлов

 

 

 

 

 

 




Другие новости
Рост цен на бензин в регионе объяснили большим количеством частных АЗС Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута Сотрудники полиции завершили проверку по сообщениям об обнаружении корзин с продуктами в Судогодском и Гусь-Хрустальном округах Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат Еще три участка теплосети обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую
смотреть все
mob_banner1