Общество
2018-07-06 14:07

Кольчугинской долгожительнице исполнилось 105 лет

Кольчугинской долгожительнице исполнилось 105 лет

Владимирская область — земля, где хочется жить. Причем долго. Уроженку деревни Лычово бабу Дусю — Евдокию Иосифовну Якшину — приехали поздравить главы местной исполнительной и представительной власти. Старейшей жительнице Владимирской области исполнилось 105 лет.

Пришедшие на праздник гости произносили в честь виновницы торжества поздравления, желали здоровья, благополучия, и, конечно, гадали о секрете долголетия. Всю свою жизнь баба Дуся работала в совхозе «Большевик» от его основания в 1930 году. И до сих пор не смирилась с тем, что с изменением социальной формации процветающее хозяйство развалилось.

— Я везде работала: и дояркой, и телятницей, и свинаркой. Совхоз был замечательный сначала. А потом приехал один сюда и смёл всё! И ни тракторов, ни лошадей нет, ни коров! — огорченно говорит долгожительница Евдокия Якшина.

Главные гости на празднике, конечно, дети. Дочери 82 года, сыну — 79 лет.

— Детей было четверо у нее. Три сына и я вот — дочка. Один сын умер. Внуков у неё было четверо. Один внук умер. Правнуков восемь. Один праправнук. У нас мама золотая, самая лучшая! Спасибо большое, что она нас родила и вырастила, — благодарит дочь Евдокии Якшиной Роза.

Может быть, именно любовь детей способствует долголетию. А может собственное добродушие и позитивное отношение ко всему окружающему её миру продлевают жизнь Евдокии Иосифовны. Все односельчане единодушно говорят о её добром сердце.

— Она всегда такая милая, ласковая женщина! Она никогда не обругает никого, не обсудит никого. Она — просто пример для молодёжи, — отмечает соседка Евдокии Якшиной Людмила Зобкова.

Это сейчас Евдокии Иосифовне тяжело ходить без посторонней помощи. А вот на свой вековой юбилей она танцевала в сельском клубе. И, кто знает, может быть сбудется пожелание одного из гостей именинницы, и большая компания гостей встретится и на следующем юбилее кольчугинской долгожительницы. Во всяком случае, мы бабе Дусе этого искренне желаем!




Другие новости
ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей В СФ считают важным не допустить переноса сроков замены лифтов в России Владимирский медицинский колледж открыл новую специальность и набрал студентов по целевым договорам В Гусь-Хрустальном завершается ремонт кровли в школе № 2 В Судогодском округе приступили к ремонту 3-километрового участка автодороги Веригино - Головино
смотреть все
mob_banner1