Общество
2019-04-09 16:52

Кольчугинский детский дом получил замечания от уполномоченного по правам ребенка

Кольчугинский детский дом получил замечания от уполномоченного по правам ребенка

Кольчугинский дом-интернат для умственно отсталых детей 9 апреля посетила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Сопровождали ее врачи столичных реабилитационных центров. На 202-х воспитанников приходится 296 воспитателей и врачей. Всех малышей и старших товарищей делят на две группы. Одним хватит помощи педагогов, другие нуждаются в постоянном медицинском сопровождении.

— С ними работает тренер по адаптивной физкультуре, который проводит необходимый массаж, чтобы двигались ножки, ручки. С ними занимаются психологи и логопеды, ребята получают образование в коррекционной школе, посещают детский садик, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ануш Калантарян.

Масштабные проверки уполномоченным региональных детских домов проходят с конца прошлого года. Юристы занимаются отчетностью учреждений, омбудсмен и медики проверяют условия, в которых живут его воспитанники. Кольчугинский дом-интернат отличился хорошей материально-технической базой и образованием выпускников. Тем не менее есть серьезные замечания. 

— Доктора, которые приехали с нами, отметили безобразное оформление документов по диспансеризации. Все они под копирку сделаны, как один! Когда 200 человек в учреждении, такого не может быть, — отметила Кузнецова.

Диспансеризация в детских домах проводится на федеральные средства. В ближайшее время учреждение повторит обследования. Еще одно замечание — общий стол. Часть продуктов вызывает у воспитанников аллергию. Индивидуальное меню должна составить медицинская сестра-диетолог, которой в учреждении нет. Не хватает и специалиста по лечебной физкультуре.

— Кто должен сигнализировать, если даже учреждение не подает сигналов и не обращается на биржу труда за поиском персонала? Подборка специалиста — забота региона, чтобы обеспечить такие учреждения необходимым персоналом, — добавила уполномоченный по правам ребенка.

Директор дома-интерната Наталья Мельникова отмечает, нехватка кадров — проблема всего района. В области действуют программы для привлечения молодых специалистов, но проблему это не решает.

— Уже наметили развитие. Межведомственные соглашения будут у нас подписаны с департаментом здравоохранения в плане именно медицинской реабилитации наших детей- сирот и детей без попечения родителей. Сейчас составляется дорожная карта, в которой будут отмечены ответственные за допущенные недостатки. И приезжайте к нам через год, — приглашает женщина.

Все замечания исправят. Финансирования учреждению хватает. Кроме того, после визита уполномоченного шестерых детей из дома-интерната отправят на лечение в столичные клиники.  Несмотря на современное оснащение дома-интерната, только в столице детям проведут необходимые операции. Еще двух малышек увезут во Владимир.




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1