Общество
2018-03-12 16:21

Когда снесут полуразрушенный дом в центре Мурома?

Когда снесут полуразрушенный дом в центре Мурома?

Кажется, еще чуть-чуть и ветхий дом №84 по улице Ленина в Муроме обрушится. Без окон и дверей, с прогнившей крышей, он много лет уродует одну из главных улиц города. Именно это строение в 2015 году в числе первых вошло в реестр заброшенных сооружений, подлежащих сносу. Всего первоначально в список муниципального контроля вошли 164 подобных объекта. Практически все они были приведены в порядок или демонтированы владельцами. В случае с домом №84 по улице Ленина с многочисленными собственниками руин администрации города пришлось судиться несколько лет. Окончательное заседание состоялось в 2017 году. На нем суд постановил — продать дом с торгов.

— Данный дом представлял угрозу для мимо проходящих граждан, так как располагался близко к тротуару и разрушался. Муромским городским судом заявленные администрацией округа требования были удовлетворены. Апелляционная инстанция решение оставила в силе, — говорит консультант отдела муниципальной жилищной инспекции управления жилищной политики администрации о. Муром Иван Сизов.

Исполнительный лист уже передан в службу судебных приставов, работа по продаже дома уже началась.

— Так как сумма на торги не определена, готовится пакет документов. Нужна оценка. Сейчас в течение десяти дней назначается оценщик. Он нам предоставит отчет, после чего мы выставим объект на реализацию с публичных торгов, — поясняет замначальника отдела организации исполнительного производства ССП Владимирской области Мария Данько.

Можно предположить, что вырученная сумма будет немаленькая. Сами развалины ничего не стоят, а вот земля в центре города, как говорится, «золотая». Но если учитывать, сколько в доме собственников, наверняка, не все окажутся довольны своей персональной долей. Тем более что на судебных заседаниях некоторые владельцы просили у администрации обменять свои ветхие метры на полноценные квартиры.

— Денежные средства, полученные от реализации данного имущества, будут разделены между собственниками, — подчеркивает Мария Данько.

Администрации же куда важнее, чтобы покосившаяся изба как можно быстрее исчезла с лица города. Ведь виновных, в случае чего, будут искать среди тех, кто затягивал исполнение судебного решения.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика»
смотреть все
mob_banner1