Общество
2017-04-10 18:15

Когда достроят новую школу в микрорайоне 8-ЮЗ?

Когда достроят новую школу в микрорайоне 8-ЮЗ?

Строительство новой школы в микрорайоне 8-ЮЗ областного центра идет медленно и с нарушениями. Подрядчики никак не могут вписаться в график работ, а финансирования нет. Напомним, в конце 2015 года право на строительство этого объекта получила московская компания «Главпромстрой», которая позднее заключила договоры с субподрядными организациями.

По словам директора областного департамента строительства Сергея Коробкина, причины затягивания сроков – сложности с федеральным субсидированием и недобросовестность самих застройщиков.

– Смета бюджетная, лишних денег там нет. Значит, все ошибки за счет застройщика. Они заключили договоры на поставку материалов с организациями за пределами нашего региона, где у них скидки, и поэтому мы наблюдали такую картину, что кирпичная кладка под перекрытия уже подошла, а плиты едут из Ярославля – неделю едут, две едут, а каменщики стоят, – рассказал Сергей Коробкин.

– Организация работает с нарушениями технического регламента, мы их уже штрафовали на 100 тысяч рублей буквально неделю назад за эти нарушения, – сообщил начальник инспекции государственного строительного надзора Валерий Тимофеев.

Школа рассчитана на 1200 человек. Проект предполагает четыре корпуса, два бассейна и большой стадион. Учебного заведения с нетерпением ждут жители юго-западного района Владимира. Ближайшая школа №39 находится далеко от новостроек и к тому же переполнена. Чтобы достроить новую школу, надо более 600 миллионов рублей. Средства в областном и местном бюджетах заложены, осталось получить 347 федеральных миллионов.

– Сейчас у нас шанс есть, заместитель губернатора по строительству Ренат Чагаев лично занимается этим вопросом. Скоро мы узнаем результаты работы, которая была проделана, и получим федеральные средства на достройку школы. Пока время не упущено, и мы надеемся, что завершим стройку к концу 2017 года, – сказал Сергей Коробкин.

Глава департамента также подвел итоги развития строительной отрасли в 2016 году. Он отметил, что в области построено 655 тысяч квадратных метров жилья. В 2017 году планируют нарастить объемы еще на 30 тысяч квадратных метров. В регионе активно развивается ипотечное кредитование, реализуется программа социального жилья.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России»
смотреть все
mob_banner1