Общество
2015-07-30 16:42

Клещи кусают в три раза чаще, чем в прошлом году

Клещи кусают в три раза чаще, чем в прошлом году


Владимирцы продолжают страдать от укусов клещей, которых этим летом значительно больше, чем в прошлые годы. 

По данным Роспотребнадзора, количество обратившихся за медицинской помощью из-за присасывания клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем в три раза. 

Только за последнюю неделю за помощью к медикам обратилось 244 человека. Из них - 58 детей. Больше всего пострадавших от лесных кровопийц среди жителей Владимира, Муромского, Гусь-Хрустального, Вязниковского районов (от 38 до 54 случаев ).

К счастью, в 33-м регионе до сих пор нет случаев заражения клещевым энцефалитом. Хотя в наших лесах тоже находят клещей, которые переносят этот вирус, людей они пока не заражают. Дело в том, что иксодовые клещи средней полосы значительно менее "зловредные", чем, например, сибирские или дальневосточные. И укуса одного клеща, как правило, недостаточно для заражения человека. Однако расслабляться не стоит, уверяют эпидемиологи. Потому что в соседних регионах - Нижегородской, Ивановской, Московской областях - энцефалит регистрируется уже несколько лет подряд.

А вот клещевым боррелиозом владимирцы болеют ежегодно. На сегодняшний день диагноз подтвержден у пятерых жителей Владимирской области. Но, как показывает практика, точное количество заболевших после укусов клещей мы узнаем гораздо позднее. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма - заболевание коварное. Иногда его острая стадия проходит в виде лихорадки и человек принимает ее за обычную простуду. И обращается к врачам лишь тогда, когда появляются проблемы с сердцем, суставами, другими органами.  

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в августе клещи станут еще активнее - ведь именно в это время у них выводится потомство. Поэтому всем любителям отдыха на природе необходимо одеваться в непроницаемую одежду и использовать противоклещевые репелленты.





Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России Владимирские ориентировщики завоевали четыре медали на Кубке России
смотреть все
mob_banner1