Общество
2015-07-30 16:42

Клещи кусают в три раза чаще, чем в прошлом году

Клещи кусают в три раза чаще, чем в прошлом году


Владимирцы продолжают страдать от укусов клещей, которых этим летом значительно больше, чем в прошлые годы. 

По данным Роспотребнадзора, количество обратившихся за медицинской помощью из-за присасывания клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем в три раза. 

Только за последнюю неделю за помощью к медикам обратилось 244 человека. Из них - 58 детей. Больше всего пострадавших от лесных кровопийц среди жителей Владимира, Муромского, Гусь-Хрустального, Вязниковского районов (от 38 до 54 случаев ).

К счастью, в 33-м регионе до сих пор нет случаев заражения клещевым энцефалитом. Хотя в наших лесах тоже находят клещей, которые переносят этот вирус, людей они пока не заражают. Дело в том, что иксодовые клещи средней полосы значительно менее "зловредные", чем, например, сибирские или дальневосточные. И укуса одного клеща, как правило, недостаточно для заражения человека. Однако расслабляться не стоит, уверяют эпидемиологи. Потому что в соседних регионах - Нижегородской, Ивановской, Московской областях - энцефалит регистрируется уже несколько лет подряд.

А вот клещевым боррелиозом владимирцы болеют ежегодно. На сегодняшний день диагноз подтвержден у пятерых жителей Владимирской области. Но, как показывает практика, точное количество заболевших после укусов клещей мы узнаем гораздо позднее. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма - заболевание коварное. Иногда его острая стадия проходит в виде лихорадки и человек принимает ее за обычную простуду. И обращается к врачам лишь тогда, когда появляются проблемы с сердцем, суставами, другими органами.  

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в августе клещи станут еще активнее - ведь именно в это время у них выводится потомство. Поэтому всем любителям отдыха на природе необходимо одеваться в непроницаемую одежду и использовать противоклещевые репелленты.





Другие новости
Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс» Четыре двора и проезда дополнительно попали в программу «Благодвор» за счет экономии на торгах Врач Алипов развеял миф о влиянии коротких видео на когнитивные функции Во Владимирской области повысилась прозрачность рынка труда Во Владимире прошёл первый региональный фестиваль по спортивным прыжкам через резинку Зарплату сотрудникам «Владимирского стандарта» обещают выплатить до конца недели Выставка дореволюционных открыток «Цветы и плоды Катарины Кляйн» открывается во Владимире Спортсменки из Юрьев‑Польского завоевали медали первенства России по пулевой стрельбе В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских
смотреть все
mob_banner1