Общество
2018-04-27 11:43

Клещи атакуют: пострадали 50 жителей области

Клещи атакуют: пострадали 50 жителей области

С приходом весны в регионе проснулись клещи. На сегодняшний день от их укусов пострадали 50 жителей области, из них 20 человек – дети, о чем сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю на территории Владимира зафиксировано десять случаев укусов, в Александровском районе – семь, в Гусь-Хрустальном районе – восемь и в Киржачском – шесть. Антиген клещевого энцифалита специалисты обнаружили только раз в Камешковском районе.

– В лаборатории особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» вирусологическим методом исследовано 36 клещей, в том числе 34 снятых с людей, – сообщает ведомство

В основном клещи нападают на людей в дачных поселках и деревнях. На территории парков пока не зарегистрировано ни одного укуса.

Специалисты отмечают, что для исследования клеща на энцефалит желательно сохранять его целостность. Для этого его нужно доставить во флаконе с плотной пробкой, на влажной вате или салфетке в лабораторию особо-опасных инфекций по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, дом 20, 1 этаж. Тел: 54-16-38.

Напомним, что в медучреждения региона уже поступил иммуноглобулин для профилактики клещевого вирусного энцефалита. В целом за счет областного бюджета закуплено 1130 доз препарата отечественного производства.

СПРАВКА

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) — это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и даже смерти. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За неделю во Владимирской области 25 человек заболели гриппом

Во Владимирской области за последнюю неделю гриппом заболели 25 человек. Из них 16 подхватили свиной грипп, семь человек — гонконгский, еще двое заразились гриппом B (подробнее…).




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1