Общество
2018-04-27 11:43

Клещи атакуют: пострадали 50 жителей области

Клещи атакуют: пострадали 50 жителей области

С приходом весны в регионе проснулись клещи. На сегодняшний день от их укусов пострадали 50 жителей области, из них 20 человек – дети, о чем сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю на территории Владимира зафиксировано десять случаев укусов, в Александровском районе – семь, в Гусь-Хрустальном районе – восемь и в Киржачском – шесть. Антиген клещевого энцифалита специалисты обнаружили только раз в Камешковском районе.

– В лаборатории особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» вирусологическим методом исследовано 36 клещей, в том числе 34 снятых с людей, – сообщает ведомство

В основном клещи нападают на людей в дачных поселках и деревнях. На территории парков пока не зарегистрировано ни одного укуса.

Специалисты отмечают, что для исследования клеща на энцефалит желательно сохранять его целостность. Для этого его нужно доставить во флаконе с плотной пробкой, на влажной вате или салфетке в лабораторию особо-опасных инфекций по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, дом 20, 1 этаж. Тел: 54-16-38.

Напомним, что в медучреждения региона уже поступил иммуноглобулин для профилактики клещевого вирусного энцефалита. В целом за счет областного бюджета закуплено 1130 доз препарата отечественного производства.

СПРАВКА

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) — это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и даже смерти. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За неделю во Владимирской области 25 человек заболели гриппом

Во Владимирской области за последнюю неделю гриппом заболели 25 человек. Из них 16 подхватили свиной грипп, семь человек — гонконгский, еще двое заразились гриппом B (подробнее…).




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР
смотреть все
mob_banner1