Общество
2019-09-21 09:31

Киржачский геронтологический центр получил на развитие два миллиона рублей

Киржачский геронтологический центр получил на развитие два миллиона рублей

Геронтологический центр «Ветеран» в Киржаче был создан в 2005 году на базе бывшего профилактория завода «Автосвет». Сейчас учреждение предоставляет социально-оздоровительные услуги для неработающих пенсионеров и социальные услуги в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В центре, рассчитанном на 155 человек, также действует отделение милосердия на 20 мест для ослабленных граждан, находящихся на постоянном или преимущественно постельном режиме. В социальном учреждении успешно внедрена программа «Университет третьего возраста», включающая в себя семь развивающих кафедр. В их числе рукоделие, пение, информационные технологии и литературная гостиная.

В ходе рабочей поездки 20 сентября центр посетил губернатор Владимир Сипягин.

– Хочу поблагодарить за труд весь коллектив. Условия здесь у пожилых людей – замечательные. Президент России поставил задачу увеличить продолжительность и качество жизни населения в рамках нацпроекта «Демография». Этот центр – прямое доказательство, что в регионе эта задача уже решается, – отметил глава региона

Губернатор вручил директору учреждения сертификат на 2 миллиона рублей на покупку специализированных кроватей с электроприводом. Для укрепления здоровья, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни центр «Ветеран» в этом году заключил соглашение Российским геронтологическим научно-клиническим центром Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России о медико-социальном сотрудничестве в области геронтологии и гериатрии. В рамках этого соглашения уже проведено более 20 консультаций с выездом специалистов в Киржач.

Аналогичные соцучреждения продолжат появляться в регионе. На следующий год в бюджете заложены средства на ремонт в санатории «Заклязьменский». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году
смотреть все
mob_banner1